Автомобильные новости

"КАМАЗ" выпустит первые 10 рядных двигателей Р6 в июне

 

"КАМАЗ" до конца июня 2017 года выпустит первые 10 экземпляров нового рядного шестицилиндрового двигателя Р6.

Напомним, новый двигатель КАМАЗ-910, в отличие от 740-й серии, будет не V-образный, а рядный, шестицилиндровый, номинальной мощностью 550 л.с., а форсировать его можно до 750 л.с. Мотор создается под экологические требования Евро-5, с возможностью повышения до Евро-6.

Под новое оборудование и сборочные линии на заводе двигателей освободили 25 тыс. кв. метров площадей, произвели перемонтаж порядка 200 единиц оборудования.

Весной 2017 года на заводе завершили сборку нового конвейера, появились участки операции подсборки узлов и деталей, расположенные вне конвейера, а также линия сборки головки блока цилиндров. Подготовкой отливок для нового двигателя занят литейный завод.

Новый конвейер будет хорошо освещённым и информативным. На станциях сборки установят 22 сенсорных экрана, которые обеспечат контроль технологического процесса и качество сборки узлов и деталей. Наглядно будет видна модель собираемого двигателя, информация о номере детали, о необходимом моменте затяжки и т.д. Также для особо ответственных соединений в гайковёртах предусмотрена система TPS, которая проконтролирует последовательность и силу затяжки резьбовых соединений. Помимо этого, на новой линии появятся ещё две новейшие системы: управления производством FPMS, оснащённая сканерами, и система сбора информации по качеству.

На заводе двигателей до конца июня планируют собрать 10 опытных образцов новых двигателей. Во второй половине года выпустят опытную партию в 200 с лишним моторов. Массовый выпуск двигателя Р6 начнётся в 2019 году.

Источник: www.avtospravochnaya.com