Автомобильные новости

В Набережных Челнах проходит испытания КАМАЗ-5490 с системой обнаружения препятствий

В Набережных Челнах проходит испытания магистральный тягач КАМАЗ-5490, оснащенный системой предупреждения водителя о препятствиях на дороге и распознавания дорожных знаков.

Напомним, ранее мы писали, что на "КАМАЗе" создали систему, предупреждающую водителя о возникновении препятствия на дороге. Как сообщил сайту "Вести КАМАЗа" главный конструктор по инновационным продуктам ПАО "КАМАЗ" Сергей Назаренко, сейчас тягач КАМАЗ-5490, оснащенный системой предупреждения о препятствиях и распознавания дорожных знаков, уже проходит испытания в Набережных Челнах

Так же продолжается работа над грузовиком, оснащенным системой автоматического торможения. При возникновении на дороге препятствия система подает сигнал водителю, а если он не среагировал, то грузовик останавливается автоматически. Испытания такого грузовика пройдут уже в ноябре 2016 года.

Кроме того, на предприятии идет работа над роботизированным карьерными самосвалами и магистральными автомобилями с функцией автономного вождения.

Выход на рынок автомобилей КАМАЗ с функцией предупреждения о препятствии и автоматического торможения запланирован уже в 2017-2018 году.