Автомобильные новости

Скандал с "Ravon" может лишить поста вице-премьера правительства Узбекистана

Напомним, на днях стало известно, что глава "GM-Uzbekistan" Тохиржон Жалилов арестован в связи с подозрением о мошенничестве. Речь идет об автомобилях Ravon, которые так и "не доехали" до России. Теперь же расследование может дойти до вице-премьера правительства Узбекистана Улугбека Розукулова, который отвечает за автором в этой стране. Ущерб оценивается в сотни миллионов долларов...

Скандал с компанией Ravon разгорается все с большей силой.

Напомним, на днях мы сообщали, что глава "GM-Uzbekistan" арестован в связи с подозрением о мошенничестве. Тохиржон Жалилов арестован правоохранительными органами Узбекистана в связи с присвоением денег компании Ravon. По этому делу арестованы еще 10 человек, включая сына Жалилова и его помощника.

Махинация была очень простой. Автомобили вывозили в южные регионы Казахстана, а затем реэкспортировали обратно в Узбекистан, где продавали по более высокой цене. Сейчас следователи проверяют каждую проданную машину. Работа завода практически приостановлена, автомобили производятся в очень малом количестве.

Предположительный экономический ущерб, нанесенный государству в результате подобной деятельности, оценивается следствием в сотни миллионов долларов.

Напомним, клиенты в России, внесшие предоплату зав автомобили Ravon R2, так и не получили обещанных машин. Более того, эти машины даже не заезжали на территорию России.

Документальные съемки в рамках расследования выявили десятки тысяч узбекских легковых автомобилей, скопившихся в так называемых отстойниках на территории Чимкентской области Казахстана.

Местные СМИ сообщают, что автомобильная отрасль Узбекистана давно находится под контролем криминалитета, действующего при содействии и покровительстве высших должностных лиц республики.

Скандал с "Ravon" может выявить более глубокие проблемы узбекского автопрома, которые могут стоить кресел руководителям самого крупного ранга.