Автомобильные новости

Автоинспекторы остановили автомобиль с 10-летним водителем

Автомобиль 10-летнему ребёнку передал дедушка - теперь его пенсия уйдёт на штраф.

В селе Малая Салаирка Кемеровской области сотрудниками Госавтоинспекции был выявлен факт управления автомобилем десятилетним ребенком. Доверил свой автомобиль юному водителю дедушка. Ребенок за рулем двигался по центральной улице поселка, где ходят пешеходы и двигаются другие транспортные средства. Однако этот факт не помешал взрослому мужчине передать управление автомобилем совсем маленькому ребенку.

В ГИБДД напоминают, что автомобиль, с точки зрения закона, является источником повышенной опасности. Каждый водитель должен понимать, что его действиями может быть причинен вред жизни и здоровью участников дорожного движения. В любую секунду на дороге может произойти событие, на которое десятилетний ребенок никогда не сможет среагировать. Например, неожиданно выбежит пешеход на дорогу. Или из переулка «вылетит» мотоциклист.

Владелец автомобиля привлечён к административной ответственности по ч. 3 статьи 12.7 КоАП РФ, в соответствии с которой передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права на управление транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.