Автомобильные новости

10 ноября в Татарстане возможен "день жестянщика"

10 ноября 2021 года в Татарстане ожидается резкое ухудшение погодных условий.

Завтра, 10 ноября 2021 года, в Татарстане ожидается резкое похолодание. По информации Гидрометцентра РТ, ночью и утром ожидается кратковременная метель с ухудшением видимости до 1-2 км. Также ночью и днем будет сильный северо-западный ветер, порывами до 15-17 м/с. На дорогах местами ожидается образование гололедицы.

Из-за ухудшения погоды на дорогах возможен "день жестянщика" - так в народе прозвали время, когда наступают первые холода и выпадает первый снег. Водители ещё не адаптировались после летней езды, многие не «переобули» свои машины в зимнюю резину – как итог, в этот день наблюдается резкий рост мелких ДТП и возникают пробки на дорогах. В связи с этим, портал Avtospravochnaya.com напоминает, как вести себя, чтобы не "отпраздновать "день жестянщика".

Самый простой совет - не пользоваться в этот день автомобилем. Если же Вы никак не можете отказаться от машины, то нужно придерживаться нескольких рекомендаций.

Во-первых, выходить из дома нужно существенно раньше, чтобы была возможность ехать не спеша, да и время на пробки нужно оставить с запасом.

Во-вторых, нужно держать увеличенную дистанцию до едущих впереди машин, а также больший интервал – до боковых транспортных средств. В первый снег поведение как Вашего, так и других автомобилей может быть непредсказуемо – небольшая пробуксовка, занос, резкое торможение – и ДТП обеспечено. Поэтому, нужно иметь хороший запас для манёвра, особенно перед разворотами, пешеходными переходами и перекрёстками.

В-третьих, надо внимательно смотреть во все зеркала. Если Вы увидите, что сзади или сбоку несётся водитель, который явно не учитывает погодные и дорожные условия, лучше избежать встречи с ним, пропустив его или объехав подальше.

В-четвёртых, постарайтесь избежать езды в часы пик. Для этого на работу можно поехать на час раньше, а обратно – на час или два позже, чтобы избежать массового скопления машин на дороге. В первые дни зимы скорость на дороге резко падает, все водители буквально «ползут» по городу, поэтому пробки возникают даже не в часы пик, а в обычное время.

И последнее – не забудьте заранее приготовить скребок для льда, щётку для снега и размораживатель замков – этим Вы сэкономите кучу времени и нервов в день выпадения первого снега.