Автомобильные новости

Рестайлинг Шевроле Нива 2021: фото и подробности

В соцсетях появились первые фотографии рестайлинговой Шевроле Нива 2021 года.

В соцсетях Тольятти в начале декабря 2020 года были опубликованы и разлетелись по всей стране фотографии необычного внедорожника, в котором можно угадать рестайлинговую Шевроле Ниву.

Первой появилась фотография, на которой запечатлён автомобиль, стоящий передом к фотографу.

В боковой части машины явно угадываются характерные черты дизайна всем знакомой Шевроле Нивы. А вот передняя часть сильно изменена – можно отметить новый рельефный капот, крылья, оптику, а также решётку радиатора и бамперную группу.

В боковой части кузова щедро применён пластиковый обвес, которым прикрыты колёсные арки, нижние части дверей и пороги.

Пользователи соцсетей поначалу посчитали данные фотографии фейком. Однако, чуть позже появилась новая фотография, на которой этот же автомобиль сфотографирован уже с задней части. Причём, рядом с ним стоят ещё два таких же автомобиля – зелёного и серебристого цвета.

В задней части изменения не такие глобальные – появилась новая оптика и более массивный бампер, выполненный в едином дизайне с передним бампером.

Многие сразу же отметили сходство новинки с последним поколением кроссовера Тойота РАВ-4, российские продажи которой стартовали в 2019 году.

Однако, корни данного рестайлинга, судя по всему, лежат глубже.

Возврат Chevrolet Niva на «АВТОВАЗ»

Во-первых, как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в конце 2019 года «АВТОВАЗ» подписал соглашение с General Motors о выкупе 50% акций тольяттинского СП «GM-AVTOVAZ» у американской компании. Совместное предприятие, выпускавшее модель Chevrolet Niva, стало 100% аффилированной компанией Группы «АВТОВАЗ».

С 15 апреля 2020 года бывшее ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ» перерегистрировано в ЕГРЮЛ как АО «ЛАДА ЗАПАД ТОЛЬЯТТИ».  В июле 2020 года переименовали и сам автомобиль – теперь он называется не Chevrolet Niva, а Lada Niva. Соответственно, произошёл «микрорестайлинг» - шильдики Chevrolet на решётке радиатора и рулевом колесе машины заменили на логотипы LADA.

Chevrolet Niva второго поколения

Во-вторых, судя по всему, вместе с правами на бренд «АВТОВАЗу» перешли и все наработки по проекту Chevrolet Niva 2, который уже давно пытались выпустить на СП, но всё время откладывали, а затем и вовсе заморозили.

 

Напомним, работы по созданию второго поколения Chevrolet Niva были начаты в далёком 2013 году, а в 2015 приостановлены. Летом 2016 года правительство Самарской области сообщило, что ведется поиск инвесторов для организации выпуска новинки. Тогда же на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Самарской области и ПАО «Сбербанк России». Стороны договорились обсуждать проекты в области машиностроения и сельского хозяйства, необходимые региону и важные для России. Один из них касался выпуска Chevrolet Niva второго поколения на тольяттинском ЗАО «GM-АВТОВАЗ».

Тем не менее, работа по выпуску новинки так и не началась. «В настоящее время работы по проекту Chevrolet Niva нового поколения приостановлены по ряду объективных причин. По запросу одного из акционеров компания GM-Avtovaz обновила бизнес-план. Окончательное соглашение по поддержке проекта акционерами пока не достигнуто», — сообщали тогда в компании.

Более того, в начале 2018 года сообщалось, что истекли патенты 2014 года на дизайн Chevrolet Niva второго поколения - компания попросту их не продлила.

По тем временам, дизайн Chevrolet Niva второго поколения можно было назвать современным и агрессивным. Если обратить внимание, многие детали экстерьера реализованы на модели 2020 года, фото которой появились в соцсетях. Речь идёт о задних фарах, бамперах, оптике, и т.д. Также как на концепте, у новой Нивы со стороны водитель выполнен шноркель для преодоления водных преград.

Похоже, наличие разработанного дизайна позволило работникам «АВТОВАЗа» быстро адаптировать его для рестайлинга Niva.

Концепт Lada 4x4 Vision

Также в дизайне новой Chevrolet Niva можно увидеть определённые отсылки к образу концепта Lada 4x4 Vision, который был представлен в рамках Московского автосалона – 2018. В частности, это рисунок сот на радиаторной решётке, выштамповки на капоте и ряд других элементов.

 

Салон рестайлинговой Niva

К сожалению, фотографий салона рестайлинговой Niva 2021 года пока нет. Однако, можно вспомнить фотографии салона концепта Chevrolet Niva второго поколения, которые публиковались несколько лет назад.

Если для интерьера будут использованы те же наработки, что и для дизайна кузова, то салон должен получиться гораздо интереснее текущей версии Niva.

Когда выйдет новая Niva?

Пока что информации о сроках выхода новинки нет. Более того, фотографии в соцсетях – пока единственное, что появилось по данному проекту. Официального подтверждения скорого выхода (как и опровержения) от «АВТОВАЗа» на сегодняшний день не было.

Напомним, после презентации концепта Lada 4x4 Vision на заводе сообщали, что новая Нива выйдет на ранее 2022 года. Однако, на тот момент Chevrolet Niva ещё принадлежала СП с GM, а речь шла о новом поколении «классической» Нивы (Lada 4x4).

Судя по фотографиям 2020 года, где много зелени, они сделаны летом или в начале осени. То есть, уже тогда было как минимум 3 готовых экземпляра новинки. Поэтому, можно предположить, что рестайлинговая Lada Niva может встать на конвейер уже в 2021 году.

Для справки

Модель Niva (2123) является разработкой «АВТОВАЗа» и ее производство начиналось в 2000 году под маркой LADA. Спустя два года модель стала выпускаться под маркой Chevrolet на совместном предприятии GM-АВТОВАЗ. Все это время сохранялся высокий уровень сотрудничества совместного предприятия и «АВТОВАЗа». Основные узлы – кузов, шасси, силовой агрегат – производились на мощностях «АВТОВАЗа», а на партнерской производственной площадке была организована окраска и финальная сборка. Всего к  середине 2020 года было изготовлено более 700 тысяч внедорожников Niva.