Автомобильные новости

В Татарстане участились наезды на диких животных

В Татарстане участились случаи наездов на лосей и других диких животных.

Как рассказали порталу Avtospravochnaya.com в Госкомитете РТ по биоресурсам, всего за 10 дней (с 20 по 30 сентября 2020 года) в Татарстане зафиксировано 5 случаев наезда на диких животных – в Чистопольском, Алексеевском, Бугульминском, Нижнекамском, и Азнакаевском районах республики. Во всех ДТП наезд был совершен на лосей. Всего с начала 2020 года на территории Республики Татарстан зафиксировано 258 случаев наезда на животных.

В период осеннего гона у животных автомобилисты должны быть предельно осторожны на участках дорог, вблизи заповедников, заказников или в лесной местности, где животные могут выйти на проезжую часть.

Водителям рекомендуется обращать внимание на знаки, которые информируют о местах вероятного появления диких животных, и стараться отводить на поездку светлое время суток. Необходимо помнить, что животные ведут себя непредсказуемо, и от дорожно-транспортного происшествия с животными не застрахован никто.

Стоит также помнить, что дикие животные имеют большую массу. Столкновение с ними даже на невысокой скорости чаще всего приводит к гибели самого животного, а также к сильным повреждениям автомобиля. При ударе на высокой скорости животное чаще всего подбрасывает вверх и оно падает на лобовое стекло или крышу автомобиля, что часто приводят к серьёзным травмам и даже гибели людей в салоне.

Лось – одно из самых опасных животных на проезжей части. В случае столкновения, удар бампером приходится лосю по ногам, а его туловище прилетает прямиком в лобовое стекло. Последнее чаще всего не выдерживает, и лось оказывается в салоне автомобиля. Умирающий зверь, пытаясь выбраться, будет активно помогать себе копытами и рогами. Одним ударом копыта лось легко пробивает череп, а размах его рогов иногда достигает почти двух метров. Шансы выжить у всех, кто окажется внутри вместе с лосем, крайне невелики.