Автомобильные новости

Штрафуют ли водителей за отсутствие маски?

Многих водителей в связи с распространение коронавируса интересует вопрос - штрафуют ли инспекторы ДПС водителей, сидящих за рулём без маски.

Напомним, на днях соцсети заполонили фотографии машин ГИБДД, патрулирующих улицы разных городов Татарстана. Автоинспекторы при помощи громкоговорителей призывают людей одевать маски, вернуться в квартиры и не нарушать режим самоизоляции.

Надо ли одевать маску в машине?

На фоне этой информационной волны многих водителей интересует вопрос - надо ли сейчас одевать маску в машине и штрафуют ли водителей, если они едут за рулём без маски?

Здесь стоит отметить, что основная задача автоинспекторов, как и других оперативных служб, сейчас заключается в максимальной самоизоляции граждан. Если же человеку всё-таки необходимо находиться в общественном месте, он должен одеть маску или респиратор.

Автомобиль не является общественным местом, поэтому ношение маски в нём не является обязательным. Управление автомобилем в маске, особенно если Вы носите очки, очень неудобное и ухудшает безопасность. Однако, речь идёт именно о Вашем личном автомобиле - если Вы работаете таксистом или водителем маршрутки, маску нужно одевать.

В случае управления личным автомобилем без маски автоинспекторы не будет штрафовать Вас за это. Однако, маску в машине иметь нужно, чтобы позаботиться о себе. Её нужно одевать при выходе из автомобиля - для проверки документов, посещения заправки, магазина и т.д.

Когда нужна маска за рулём?

Маска для водителя всё-таки может быть необходима в случаях, когда это предусмотрено региональными законодательными актами. Грубо говоря, если в отдельно взятом регионе введён "масочный режим", то за рулём также возможно придётся одевать маску, если это прописано в местном постановлении или указе.

Кроме того, к примеру, в Татарстане издано Постановление, согласно которому в период распространения коронавируса все водители и пассажиры легковых такси должны быть в масках или респираторах. Поэтому, чтобы обезопасить себя, лучше предварительно изучить местные нормативно-правовые акты, так как ситуация может меняться в буквальном смысле ежедневно.

Фото: avtospravochnaya.com