Автомобильные новости

В России появятся новые знаки, предупреждающие о камерах ГИБДД

МВД России подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в приложение 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации», которым предполагается установить новое обозначение комплексов фотовидеофиксации.

В настоящее время конструктивные и технические особенности комплексов фотовидеофиксации таковы, что они способны одновременно фиксировать несколько административных правонарушений в области дорожного движения. При этом знак дополнительной информации (таблички) 8.23 «Фотовидеофиксация», используется для уточнения действия знака, с которым она применяется.

В связи с этим, проектом постановления предлагается взамен данной таблички, внести новый информационный знак 6.22 «Фотовидеофиксация» для обозначения мест, на которых используются автоматические стационарные или передвижные комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.                                

Графическое обозначение и цветовая гамма нового информационного знака будут соответствовать изображениям информационных знаков, существующим в ПДД.

В МВД России отметили, что принятие проекта постановления позволит обеспечить информирование водителей о местах, на которых используются комплексы фотовидеофиксации и сократить необходимость избыточного применения запрещающих и других дорожных знаков.

Проект постановления Правительства Российской Федерации в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.