Автомобильные новости

Лекарства для водителей могут получить специальную маркировку

Речь идёт о тех препаратах, за которые водителей могут лишить прав.

Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение Госдумы депутатами от партии ЛДПР (законопроект № 904038-7 «О внесении изменения в статью 46 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств»).

Согласно тексту документа, на упаковки лекарственных препаратов с сильно действующими ингредиентами предлагается наносить штамп в виде копии дорожного знака «Движение запрещено». Речь идёт в первую очередь о препаратах с микродозами наркотических или психотропных веществ:

  • Андипал, Пенталгин-Н, Седальгин-нео, Тетралгин-Н, Корвалол, Валокордин, Валосердин (содержат психотроп фенобарбитал);
  • Но-шпалгин, Нурофен плюс, Солпадеин, Терпинкод (содержат наркотическое вещество кодеин).

По информации депутатов, на данный момент инструкции к этим препаратам либо вовсе не содержат информации о запрете управления транспортными средствами, либо сообщают об этом ненавязчиво.

Однако, если следы данных препаратов будут обнаружены у водителя в ходе медосвидетельствования, то ему грозит реальное лишение прав за управление транспортным средством в состоянии опьянении.

В случае принятия данного законопроекта обновлённые инструкции к лекарствам могут появиться уже осенью 2020 года. Помимо специального знака, в инструкции также предлагается указывать период, в течение которого следы сильнодействующих веществ сохраняются в организме после приёма лекарства.