Автомобильные новости

Каким должен быть современный городской автобус

Автобус был и остается востребованным пассажирским транспортом, обслуживающим внутригородские и пригородные маршруты. Автобусные парки в каждом городе включают транспортные средства малого, среднего класса и повышенной вместительности.

В каталоге официального дилера «ЯрКамп» https://www.buspiter.ru/catalog/gorodskie.html можно найти современный пассажирский автобус, востребованный в мегаполисах и небольших городах.

Требования к городским автобусам

Требования к ним диктуют потребители услуг и правила безопасности. Если сформулировать их коротко, то современные автобусы должны быть безопасными, удобными и комфортными для всех категорий пассажиров. Безопасность зависит от технического состояния пассажирского транспорта, качества комплектующих, материалов и надежности сборки.

С удобством и комфортом сложнее, так как общественному транспорту сложно конкурировать с личными автомобилями. Однако элементарно должны быть удобные сидения, поручни для стоящих пассажиров, а также платформы для инвалидов-колясочников. Желательно, чтобы в салоне было достаточно свободного места. От этого тоже зависит комфортность поездки.

ЛиАЗ-6213 («Гармошка»)

Сочлененный низкопольный автобус, больше известный как «Гармошка», рассчитан на эксплуатацию по маршрутам с интенсивным и высокоинтенсивным потоком пассажиров. В серийное производство модель пошла в 2004 году, но в 2014-16 годах выпуск приостанавливался.

«Гармошка» имеет много преимуществ, одно из них – вместительный салон, рассчитанный на 153 пассажира. Есть места для людей с ограниченными возможностями.

Электробусы Volvo 7900

Данный электробус был представлен на автосалоне в Бельгии в 2011 году. Тогда это была гибридная версия, а в 2013 году появился полностью электрический пассажирский транспорт. Общее количество мест – от 105 до 154, из которых 27-42 – для сидения. В любых модификациях автобусы комплектуются современными климатическими системами. Одна из них работает в водительской зоне, вторая охлаждает пассажирский салон.

Автобус ЛиАЗ-5292 (низкопольный)

Еще один низкопольный автобус, у которого нет ступеней на входе. В средней части салона расположена площадка для входа и выхода пассажиров с ограниченными возможностями. Салон просторный, рассчитанный на единовременную перевозку 108 пассажиров, из которых 29 займут сидячие места.