Автомобильные новости

Минпромторг рассекретил кабриолет Aurus [фото]

 

Минпромторг рассекретил кабриолет Aurus, который примет участие в Параде Победы.

Как мы уже сообщали ранее, кабриолет создан на базе седана Aurus S600. От базового седана кабриолет Aurus отличается мягкой складной крышей и количеством дверей – вместо четырех здесь только две двери. Также в салоне расположен поручень, регулируемый по высоте, и микрофоны.

Кабриолет — пятая по счету модель в семействе российских автомобилей представительского класса Aurus. В прошлом году НАМИ продемонстрировал широкой общественности три модели — седан, лимузин и минивэн, а также анонсировал появление внедорожника.

Все эти автомобили изначально разрабатывались для поездок первых лиц государства и сопровождения официальных делегаций.

Идея создания на базе Aurus специализированного парадного автомобиля возникла у разработчиков относительно недавно — кабриолет разрабатывали всего около двух лет. Уложиться в столь сжатые сроки удалось благодаря тому, что все пять моделей построены на единой модульной платформе — рассказал РИА Новости министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Силовой агрегат, трансмиссия, ходовая часть, система управления у них конструктивно не отличаются. Разница лишь в величине дорожного просвета и длине базы. Кабриолет максимально унифицирован с седаном.

У открытого Aurus дополнительно усилены пороги и центральный пол для повышения жесткости кузова.

Главное требование военных к любому парадному автомобилю — максимальная плавность хода. Это связано с тем, что министр обороны и командующий парадом едут в нем исключительно стоя, держась рукой за специальный поручень. Во время движения не должно происходить рывков или резких покачиваний кузова автомобиля. Специалисты НАМИ справились с этой задачей с помощью особой системы настроек подвески и трансмиссии. По словам руководителя проекта "Парадный автомобиль Aurus" Александра Лебедева, платформа буквально увешана электронными системами управления, а все ее узлы и агрегаты завязаны в единую информационную сеть. Это позволяет регулировать настройки и свойства автомобиля, не изменяя конструкцию основных узлов.

"Мы разработали специальную систему парадного движения, которая позволяет ему ехать на небольшой скорости, при этом обеспечивая максимальную плавность хода. При езде по брусчатке Красной площади плавность очень актуальна. Акустическая система громкоговорителей установлена такая же, как и на предыдущих парадных автомобилях ЗИЛ", пояснил Лебедев.

"Жесткость амортизаторов, алгоритм работы коробки переключения передач и двигателя регулируются нажатием всего лишь одной кнопки, расположенной возле селектора АКПП. В "парадном" режиме Aurus может развить скорость не более 20 километров в час, подвеска становится очень мягкой и в то же время упругой, моменты переключения передач абсолютно незаметны для водителя и пассажира. После отключения спецрежима Aurus превращается в обычный автомобиль, который может свободно двигаться по дорогам общего пользования", - добавил он.

Первые репетиции парада Победы показали, что Aurus-кабриолет отлично вписался в общую картину воинского ритуала. Эти машины привлекают особое внимание на параде.