Автомобильные новости

«Тотальный контроль» охватит еще 2 трассы в Татарстане

 

Система "Тотальный контроль", полностью охватившая федеральные  трассы Татарстана, в 2019 году охватит еще 2 региональные трассы.

Как  сообщал ранее автомобильный портал Avtospravochnaya.com, в октябре 2018 года в Татарстане завершилось оснащение трасс камерами ГИБДД в рамках программы "Тотальный контроль".

Под полный контроль камер попали три трассы в Татарстане:

  • федеральная трасса М-7 "Волга" (с 736 по 1167 км);
  • трасса Р-239 "Казань-Оренбург" (с 11 по 400 км, от поселка Сокуры до границы с Оренбургской области)
  • Р-241 "Казань-Ульяновск" (с 0 по 137 км).

Все камеры были установлены еще в октябре, с начала декабря они официально начали работать.

Напомним, система "Тотальный контроль" представляет собой сеть из камер "Автоураган", которые установлены на определенных отрезках дороги и фиксируют мгновенную и среднюю скорость на этих участках между соседними камерами. Таким образом, комплекс таких камер полностью фиксирует все превышения скорости на всем протяжении дороги.

Как мы сообщали ранее, в 2019 году систему "Тотальный контроль" планировалось расширить и на региональные автодороги с высокой аварийностью:

  • «Набережные Челны – Заинск – Альметьевск»;
  • «Казань – Малмыж»;
  • «Чистополь – Заинск – Альметьевск».

Сегодня стало известно, что камеры системы «Тотального контроля» появятся еще на двух региональных трассах Татарстана. Об этом сегодня после заседания итоговой коллегии МВД по РТ сообщил журналистам глава ведомства Артем Хохорин.

«На три федеральных трассы поставлены сто датчиков, которые фиксируют не только мгновенную скорость, но и скорость на многокилометровых участках, между двумя-тремя точками. С декабря мы оснастили этой системой три федеральные трассы, в этом году к ним присоединятся еще две республиканские трассы. Таким образом, на пяти основных дорогах будет ужесточен контроль скоростного режима», – отметил министр.

«Я думаю, что такая позитивная динамика снижения травматизма на дорогах, в том числе и обратная сторона распространения видеофиксации. Мы приучаем водителей соблюдать правила дорожного движения. Может быть, эта мера кому-то не сильно нравится, но она эффективна», – добавил он.