Автомобильные новости

Переход у Автостанции в Челнах построят в 2019 году

 

В 2019 году обещают построить подземный переход у Автостанции в Набережных Челнах.

Два пешеходных перехода на выездах из Набережных Челнов в сторону Альметьевска и Казани планируют построить в 2019 году. Подземный – в районе Автостанции и надземный – у дороги на Лесоцех. Как сообщил руководитель исполкома Ринат Абдуллин на встрече с жителями Комсомольского района, первый проект уже проходит экспертизу, второй разрабатывается.

– Опасный участок, – отметил он, говоря о переходе у Лесоцеха. – Те, у кого там сады, знают об этом. Сегодня идет проектирование, в этом году начнут строительство пешеходного перехода около железнодорожного моста. Что касается подземного перехода в районе Автостанции, проект сделан, он сегодня проходит экспертизу, мы согласовываем с Правительством республики выделение средств. Хотя бы намекнут нам, что дадут деньги – и наши строители сразу начнут. До капитального ремонта дороги, я думаю, мы его сделаем.

Напомним, переход у Автостанции обсуждается уже не первый год. 21 августа 2017 года на проспекте Мусы Джалиля около Автостанции 67-летний водитель самосвала КАМАЗ с прицепом совершил наезд на девочку, которая переходил дорогу с мамой. По предварительным данным, водитель пытался проскочить перекресток на запрещающий сигнал светофора. В результате ДТП 10-летняя девочка была госпитализирована с травматической ампутацией плеча, закрытым переломом голеностопного сустава, тупой травмой живота и геморрагическим шоком. Хирургам лишь чудом удалось сохранить руку ребенка.

После этого случая глава ГИБДД города Радий Кадиков сообщал, что принято решение строить на остановке "Автостанция" подземный пешеходный переход. При выборе между подземным и надземным вариантом был сделан выбор в пользу первого, так как большинство пешеходов идут на Автостанцию с сумками и багажом и будет не удобно подниматься на эстакаду. Однако подземный переход более дорогой, поэтому если не хватит финансирования, обещали построить хотя бы надземный вариант.

В конце марта 2018 года первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Набережных Челнов Илья Зуев подтвердил факт строительства подземного пешеходного перехода напротив Автостанции. Сроки обещали озвучить после разработки проектно-сметной документации. Однако, в 2018 году переход так и не построили.