Автомобильные новости

В Набережных Челнах продолжают штрафовать за парковку на газонах (4.12.18)

Специалисты АТИ с приходом зимы продолжают штрафовать водителей за парковку на газонах.

Штрафы водителям выписывают по статье 3.17. КоАП РТ. Границы газона специалисты административно-технической инспекции (АТИ) определяют по бордюрному камню.

 «При выявлении нарушений проводится фотофиксация. После чего для установления собственника данного транспортного средства информация направляется органам внутренних дел. При получении информации о собственнике на него составляется административный протокол», - рассказал Айрат Хуснуллин, главный специалист управления  АТИ, сообщают «Челнинские известия».

Водитель,  нарушивший правила, обнаружит в своем почтовом ящике извещение об обязательной явке в управление АТИ. Сделать это необходимо в течение 2 недель. В противном случае протокол составляется уже без участия нарушителя. За парковку на газоне предусмотрен штраф от 2000 до 3500 рублей.

Напомним, как уже сообщал портал Avtospravochnaya.com, в ноябре 2018 года нижнекамской городской прокуратурой в ходе плановой проверки деятельности Административной комиссии Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан выявлена неправомерная практика привлечения к административной ответственности собственников транспортных средств за парковку на газоне.

По сложившейся практике за вышеуказанные нарушения к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 3.17 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях, незаконно привлекались собственники транспортных средств. При этом административный орган руководствовался ст. 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой административную ответственность несут собственники транспортных средств.

Вместе с тем, названная норма подлежит применению только при выявлении административных правонарушений работающими в автоматическом режиме средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, в то время как административной комиссией собственники транспортных средств привлекались по административным правонарушениям, вывяленными уполномоченными должностными лицами, а не вышеуказанным способом. По протесту прокуратуры города одно из таких незаконных постановлений отменено Нижнекамским городским судом. В целях недопущения впредь аналогичных нарушений прокуратурой города по данному факту в адрес руководителя исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.