Автомобильные новости

Какие дороги отремонтируют в Набережных Челнах в 2019 году?

 

Общественные обсуждения программы комплексного развития транспортной инфраструктуры городской агломерации в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» прошли сегодня в Набережных Челнах.

 «В рамках данной программы планируется выделение финансовых средств из федерального и республиканского бюджетов на приведение в нормативное состояние уличной дорожной сети города и уменьшение мест концентрации ДТП. Так, в перечень программы на 2019 год включен капитальный ремонт автодороги по проспектам Мира, Набережночелнинский, Мусы Джалиля. В настоящее время ведется проектирование данного объекта», – рассказал и.о. руководителя исполкома Илья Зуев.

Для выполнения требований к транспортно-эксплаутационным показателям и состоянию дорог, для безопасного движения транспорта и пешеходов, необходимо выполнить мероприятия по восстановлению существующего состояния объектов города:

  • Альметьевский тракт (протяженность 2,6 км, площадь 59,800 кв.м.);
  • проспект Мусы Джалиля (протяженность 4,2 км, площадь 96,600 кв.м.);
  • проспект Набережночелнинский (протяженность 4,8 км, 145,114 кв.м);
  • проспект Мира (протяженность 6,2 км, 208,812 кв.м.).

«Все перечисленные объекты находятся в неудовлетворительном состоянии. Предыдущие ремонты по ним проводились в 2011, 2008 годах и ранее. Требуется восстановление верхнего слоя покрытия. На всем протяжении данных объектов имеется колея, разрушения асфальтобетонного покрытия, бортовой камень разрушен местами или полностью отсутствует», – отметила в своем выступлении главный инженер проекта Элина Бутырская.

По ее словам, особенно требуется привести в нормативное состояние дорожное покрытие местных проездов. Кроме того, на некоторых участках необходимо произвести переустройство въездов и выездов для разгрузки местных проездов. Например, это район 7 и 11 комплексов, где достаточная концентрация легкового транспорта и нет дополнительных выездов на основные проспекты. Трамвайные переезды не обустроены современным резиновым покрытием, что тоже способствует снижению качества движения. Остро нуждаются в ремонте и магистральные тротуары города.

«Для направления пешеходного движения к местам безопасного перехода дорог надо установить дополнительные ограждения на разделительной полосе и на посадочных площадках остановок городского транспорта. Некоторые пешеходные переходы должны быть переустроены, так как не соответствуют требованиям безопасности. Например, такой пешеходный переход на перекрестке улицы Нариманова и проспекта Набережночелнинский», – рассказала эксперт.

Все озвученные вопросы и замечания будут включены в протокол, который направят в адрес Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ для принятия решений.