Автомобильные новости

УФАС назначило штраф 70 млн. руб. за нарушения при ремонте дорог в Челнах

Постановления о наложении штрафов вынесены по итогам антимонопольного расследования, признавшего за ОАО «Каздорстрой», ООО «РБР» и ООО «РБР 16» участие в устном сговоре при проведении электронных аукционов на ремонт дорожно-уличной сети города Набережные Челны. Общая сумма административной ответственности составила свыше 70 млн рублей.

В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан 27 ноября состоялся брифинг, в ходе которого заместитель руководителя Татарстанского УФАС России Сергей Павлов прокомментировал детали вынесенных административных решений для представителей СМИ Казани и Республики Татарстан.

Напомним, что в результате расследования, проведённого Татарстанским УФАС России, ОАО «Каздорстрой», ООО «РБР» и ООО «РБР 16» признаны нарушившими требования пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Действия компаний ограничили конкуренцию и привели к поддержанию цен на торгах.

Сами торги попали в поле зрения антимонопольной службы с подачи ООО «РБР Групп»: общество пожаловалось на то, что его заявку на торгах, проводимых Главным управлением содержания и развития дорожно-транспортного комплекса Татарстана при Минтрансе Республики Татарстан, отклонили неправомерно. Татарстанское УФАС России, рассмотрев жалобу, признало заказчика нарушившим законодательство о контрактной системе и выдало предписание об отмене аукционов, внесении соответствующих изменений в конкурсную документацию и повторном проведении закупки.

Повторные аукционы был проведены, но «РБР» Групп в них участие уже не принимало, а победителем в результате стало ООО «Каздорстрой», также принимавшее участие в первых аукционах. Причём по итогам первых аукционов «РБР Групп» предложило выполнить работы по стоимости на 1% ниже начальной цены контракта тогда у «Каздорстрой» сумма была снижена лишь на 0,5%. На повторных торгах «Каздорстрой» своё предложение не меняло.

Впоследствии выяснилось, что «Каздорстрой» как победитель привлекло к исполнению государственных контрактов в качестве субподрядчика ООО «РБР 16», имеющего устойчивые связи с ООО «РБР Групп». А «РБР Групп», если бы его признали победителем первых аукционов, тоже планировало привлечь ООО «РБР 16», с которым оно не раз заключало совместные контракты. В деле также фигурировал и тот факт, что победа «РБР Групп» в первом аукционе позволила бы государственному заказчику сэкономить 1,8 млн рублей – именно столько составила разница предложенных участниками этих торгов сумм.

Решение Татарстанского УФАС России компании пытались обжаловать в судебном порядке, однако ни Арбитражный суд Республики Татарстан, ни Одиннадцатый апелляционный суд (заседание прошло 7 ноября) заявления на отмену решения антимонопольного органа не удовлетворили.

Штрафы нарушителям, вынесенные Татарстанским УФАС России 27 ноября, в общей сумме составили свыше 70 млн рублей. Наибольшая административная ответственность применена к ОАО «Каздорстрой» – компании назначен штраф на сумму более 52 млн рублей. На двух других участников картеля – «РБР Групп» и «РБР 16» – постановления вынесены на общую сумму в 18 млн рублей.