Автомобильные новости

Первую кабину для КАМАЗ-54901 собрали в Набережных Челнах

На "КАМАЗе" стартовала сборка кабин для большегрузов модельного ряда К5.

Во время сборки на экране ноутбука в формате 3D-модели можно рассмотреть каждую деталь. Визуализирована и их динамическая установка. Технолог, имеющий за плечами опыт освоения сборки кабин флагмана 5490 и всего модельного ряда, заблаговременно порциями рассылал информацию о новом продукте всем мастерам.

В день старта новой сборки динамическая визуализация операций была подкреплена ещё и распечаткой схем сборки особо сложных узлов.

В новой кабине можно вести сборку в полный рост. На специально изготовленной подставке новинку подняли повыше, чтобы закрепить переднюю и заднюю подвески, кронштейны.

Белоснежный каркас К5 в ряду старших братьев точно не затеряется: уж очень он большой, за сиденьями водителей – два спальных места.

Для К5 логисты будут комплектовать специальные товарные корзины с необходимыми деталями и крепёжным материалом. С помощью нового программного продукта просчитывается периодичность их доставки, ведётся оптимизация логистических цепочек, оценивается загрузка персонала.

Весной на заводе ожидают комплект нового оборудования, который позволит усилить контроль выполнения операций и повысить качество. Длина конвейера увеличится с 23 имеющихся станций до 29.

У каждого слесаря на рабочем месте установят монитор, на котором отразится визуализированный техпроцесс. Будет обновлён и аккумуляторный инструмент. А для семи особо ответственных соединений установят электронные системы с фиксированным моментом затяжки.

Сведения о каждой операции после подтверждения будут передаваться на сервер для формирования электронных паспортов на все сходящие с конвейера автомобили. Определено и место возведения дождевальной камеры: сейчас собранные кабины окатываются водой уже после «женитьбы» с шасси. А новый продукт будет испытываться на герметичность несколько раз.

Работы по модернизации начнутся уже в январе с установки новой ветки подачи кабин по подвесному толкающему конвейеру на главный сборочный конвейер.

До конца года здесь планируется собрать 40 новых кабин. Они отправятся на конвейер, где их будут ждать скомплектованные шасси для нового флагмана К5.

По материалам газеты "Вести КАМАЗа".