Автомобильные новости

В Набережных Челнах отчитались о ремонте дорог

 

О ремонте дорог в Набережных Челнах и о том, сколько средств было выделено на эти цели за последние годы, рассказал сегодня во время делового понедельника начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Исполнительного комитета Рафаиль Киямов.

Согласно озвученной информации, на капитальный ремонт с 2007 по 2014 год было выделено 1,87 млрд рублей.

Были отремонтированы проспекты Вахитова, Хасана Туфана, Мира, Джалиля, Автозаводский, улицы Машиностроительная, Титова со строительством моста через речку Челнинка.

Построена трамвайная линия от остановки Пединститут до проспекта Беляева.

«Начиная с 2015 года произошел серьезный положительный сдвиг в приведении в нормативное состояние автомобильных дорог. Этому способствовало включение города в число моногородов, разработка федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» и республиканской программы «Ремонт дорожно-уличной сети». За последние 4 года городу выделено 8 млрд рублей, что позволило снизить долю автомобильных дорог, не отвечающих нормативным требованиям, до 30%», - подчеркнул Рафаиль Киямов.

Он отметил, что одновременно с ремонтом дорог в жилой зоне города ремонт проводился и в промышленной зоне, на базе строительной индустрии (БСИ), на Лесоцехе.

Ежегодно, как правило, реконструируется один центральный проспект города и одна дорога в промышленной зоне.

Ремонт автомобильных дорог выполняется с комплексным подходом: обустраиваются технические средства организации дорожного движения, выполняется реконструкция остановочных пунктов, разворотов, строительство переходно-скоростных полос, установка пешеходных ограждений. Все это приводит к повышению безопасности дорожного движения.

«В 2018 году, благодаря поддержке руководства Республики Татарстан по всем программам и источникам бюджета выделены более 2 млрд рублей. Одним из главных объектов в 2018 году является реконструкция улицы 40 лет Победы и строительство ее продолжения до улицы Абсалямова за 63 комплексом. На ремонт данной дороги направлены средства в размере 840 млн рублей. Генеральным подрядчиком является ЗАО «Трест Камдорстрой»», - констатировал начальник управления.

Он добавил, что проектные решения при ремонте автомобильных дорог обеспечивают организованное, безопасное и комфортабельное движение транспортных средств с расчетными скоростями, удобное и безопасное расположение разворотов и др. В рамках реконструкции будут обустроены 25 остановочных пунктов с заездными карманами, установлено 1 305 дорожных знака, установлено 5 светофорных объектов, реконструировано более 1 км сети ливневой канализации и многое другое.

“Выполнение всех вышеуказанных мероприятий позволит повысить безопасность дорожного движения, увеличить транспортный поток, в том числе организацию общественного транспорта до новых микрорайонов. Срок завершения работ по государственному контракту 8 октября 2018 года”, - заключил Рафаиль Киямов.

Комментируя выступление докладчика мэр города Наиль Магдеев подметил, что снижение аварийности на 30 % это не просто статистика, это, в первую очередь, спасенные человеческие жизни.

«Это самое ценное для нас», - подчеркнул он. Глава города также высказал мнение по поводу того, что необходимо контролировать качество выполняемых работ. «Мимо безобразий, которые происходят, проходить не надо. Не для того выделяются государственные средства», - сказал глава города. Также Наиль Магдеев высказался по поводу сроков окончания ремонта дорог. Он заметил, что не стоит тянуть до октября. Работать надо сейчас, пока стоит хорошая погода: «Обращаюсь к нашим строительным организациям: необходимо ускорить темпы работы, но не в ущерб качеству».