Автомобильные новости

Шоу от "КАМАЗ-мастер" в Челнах

 

30 июня 2018 года в Набережных Челнах прошло уникальное шоу от команды "КАМАЗ-мастер", с прыжками через трамплин и парным дрифтом. Команда опубликовала видео выступления.

Грандиозный спортивный праздник подарила челнинцам и гостям города 30 июня команда «КАМАЗ-мастер». Символично, что мероприятие, посвященное 30-летию спортивной команды, было приурочено ко Дню Молодежи, традиционно проходящему на набережночелнинском Майдане и прошло под девизом «Опыт-молодости!».

Прибывающую к месту праздника публику встречала впечатляющая экспозиция, впервые представленная в Набережных Челнах – 8 спортивных грузовиков, начиная от самого первого «КАМАЗ-4310С», увидевшего свет еще в далеком 1988 году, и заканчивая блестящим красками новой ливреи болидом «КАМАЗ-43509», сошедшим со стапелей команды буквально за два дня до мероприятия.

Зноем далеких континентов повеяло на восхищенных зрителей от знаменитых камазовских спортивных грузовиков, принесших России 15 золотых дакаровских бедуинов и еще много побед на многочисленных международных гонках. Ну где еще можно увидеть, к примеру, знаменитый среднемоторный прототип камазовцев, на котором в 1996 году была завоевана первая победа на ралли «Дакар»!

И где еще можно получить автограф одного из участников того самого звездного экипажа - механика Наиля Багаветдинова или чемпионов помоложе - Эдуарда Николавева, Айрата Мардеева, Андрея Каргинова, Дмитрия Сотникова и Антона Шибалова и сделать селфи с семикратным победителем «Дакара» Владимиром Чагиным - это дорогого стоит!

Атмосферу настоящего раллийного бивуака создавали еще и четыре автомобиля технической помощи команды. А большая стартовая арка и трамплин подсказывали фанатам (по оценкам праздник посетило около 107 тысяч зрителей), что впереди их ждет незабываемое действо. И конечно же, «КАМАЗ-мастер» не обманул ожиданий своих поклонников.

Заезды начались с показательных выступлений юных картингистов. Напомним, челнинский карт-клуб теперь находится на попечении «КАМАЗ-мастера». Наставничество успешно развивается на протяжении вот уже трех лет. Стремительные виражи юных спортсменов дополнили головокружительными пируэтами на более мощных картах серии KZ Дмитрий Авдеев, Антон Шибалов и Андрей Каргинов.

Ну, а после такого «разогрева» два многотонных спортивных болида под управлением двух дакаровских чемпионов Айрата Мардеева и Эдуарда Николаева стали творить чудеса синхронного дрифта. Впечатляющее зрелище сорвало овации восторженной публики. Кульминацией заездов стали 35-метровые прыжки с трамплина.