Автомобильные новости

В Набережных Челнах начали штрафовать за парковку на газонах

В Набережных Челнах водителей начали штрафовать за парковку на газоне.

Напомним, соответствующие изменения внесены в КоАП Республики Татарстан и статью 1 Закона Республики Татарстан "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Татарстан государственными полномочиями по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях", сообщает Avtospravochnaya.com.

Согласно поправкам, размещение автомобилей на озелененных территориях (газоны, цветники и иные территории, занятые травянистыми растениями), детских и спортивных площадках, площадках выгула домашних животных, а также на хозяйственных площадках, расположенных на придомовой территории влечет наложение административного штрафа:

  • для физических лиц - от 2 000 до 3 500 рублей
  • на должностных лиц - от 5 000 до 20 000 рублей
  • на юридических лиц - от 50 000 до 100 000 рублей.

В Набережных Челнах данные полномочия возложены на муниципальных служащих, сотрудников общественных пунктов охраны правопорядка, административно-техническую инспекцию (АТИ). Как рассказал ранее на пресс-конференции начальник управления административно-технической инспекции Айрат Насыбуллин, общая численность сотрудников, которые будут контролировать данное направление, составляет порядка 200 человек. Кроме этого, о нарушении правил парковки можно будет сообщать через приложение «Народный инспектор».

Уже начались первые жалобы автовладельцев на подобные штрафы. Одно из таких обращений житель города разместил в официальной группе мэрии:

"Начались выполнения указа об правонарушениях на парковке авто на газонах. У нас вчера по всему двору накидали штрафов под дворники авто. И знаете за что? За то что авто стояли на так сказать газоне, которого нет уже много лет, двумя колесами авто. Там даже бордюра уже нет почти, такие дороги. Зато все что как бы за ним, газон считается. И ставят так, чтобы был сквозной проезд через двор. Так как дорога узкая у нас во дворе. Вы хотя бы объясните тем 200 товарищам которые будут орудовать своей фотофиксацией за что нужно будет составлять протокол. Ну это уже ни в какие ворота не лезет. Одно дело когда машина стоит полностью на газоне. Другое дело когда оставляем проезд и чуть заезжаем на газон, которого нет, чтобы был проезд. Ну узкие дворы же. Сделайте расширения во дворах и тогда смело штрафуйте".

На возмущенное сообщение автовладельца пока никто не ответил.