Автомобильные новости

200 человек будут следить за парковкой на газонах в Челнах

В Набережных Челнах за нарушениями правил парковки будут следить 200 человек.

Напомним, соответствующие изменения внесены в КоАП Республики Татарстан и статью 1 Закона Республики Татарстан "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Татарстан государственными полномочиями по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях", сообщает Avtospravochnaya.com.

Согласно поправкам, размещение автомобилей на озелененных территориях (газоны, цветники и иные территории, занятые травянистыми растениями), детских и спортивных площадках, площадках выгула домашних животных, а также на хозяйственных площадках, расположенных на придомовой территории влечет наложение административного штрафа:

  • для физических лиц - от 2 000 до 3 500 рублей
  • на должностных лиц - от 5 000 до 20 000 рублей
  • на юридических лиц - от 50 000 до 100 000 рублей.

В Набережных Челнах данные полномочия возложены на муниципальных служащих, сотрудников общественных пунктов охраны правопорядка, административно-техническую инспекцию (АТИ). Как рассказал на пресс-конференции начальник управления административно-технической инспекции Айрат Насыбуллин, общая численность сотрудников, которые будут контролировать данное направление, составляет порядка 200 человек. Кроме этого, о нарушении правил парковки можно будет сообщать через приложение «Народный инспектор». После составления протокола решение о вынесении предупреждения или штрафа будет за административно-технической комиссией.

«Если нарушение было, мы будем разговаривать с каждым персонально. Мы должны установить личность, фамилию, после этого приглашаем в АТИ. В дальнейшем административно-техническая комиссия решает, накладывать на нарушителя штраф или вынести ему предупреждение», – прокомментировал Айрат Насыбуллин. На пресс-конференции спикер уточнил, что в зимнее время, когда газоны засыпаны снегом, заезд на это место нарушением считаться не будет. Однако парковка на детской или спортивной площадке будет наказываться штрафом в любое время года.

Айрат Насыбуллин также отметил, что Набережные Челны некогда проектировались как город на 17 тыс. автомобилей.

«Проектировщики тогда не предполагали, что у нас в год пойдёт по 17-20 тыс. автомобилей. Сегодня в городе и Тукаевском районе зарегистрировано 189 тыс. машин. Проблема парковки во дворах тогда не была продумана. Сейчас мы думаем, как её решить. Есть идея – при застройке новых территорий нашего города учитывать проблемы парковки. Ни один дом при проектировании не должен оставаться без мест для размещения автомобилей этого дома», – подчеркнул начальник управления административно-технической инспекции.