Последние публикации

Электробус Volgabus вышел на маршрут в Крыму

 

Российский электробус Volgabus вышел на маршрут в Крыму.

В Симферополе на муниципальный маршрут №9 «Аэропорт - городская больница №7» вышел электробус Volgabus. Первыми пассажирами, которые смогли оценить все преимущества электробуса, стали министр транспорта Республики Крым Игорь Захаров, Председатель комитета по промышленной политике, транспорту и ТЭК Петр Запорожец и генеральный директор ГУП РК «Крымтроллейбус» Илья Прокопьев. На мероприятии также присутствовали представители Volgabus, которые ответили на все вопросы, интересовавшие прессу и транспортников Крыма.

Электробус будет курсировать в течении месяца по разным маршрутам города Симферополя, проходя проверку в непростых климатических условиях повышенной влажности. Автобус оснащен 33 сиденьями и способен вместить до 90 человек. Время до полной зарядки батареи – всего 6 часов, запас хода с пассажирами и включенным климат-контролем – 220-250 км, что подтверждается тестами, проведенными в Липецке, Санкт-Петербурге и Волгограде. Такого пробега достаточно, чтобы автобус отработал весь день на маршруте и вернулся в парк для ночной зарядки. При этом не требуется создавать дорогостоящую энергоемкую инфраструктуру на конечных станциях маршрутов (системы быстрой зарядки), или сохранять участки контактной сети (как в концепции электробусов с ограниченным автономным ходом).

За электроснабжение отвечают последовательно соединенные герметичные аккумуляторы российского производства, составляющие вместе тяговую батарею. Электробус также оснащен отечественным тяговым электродвигателем номинальной мощностью 115 кВт и максимальным крутящим моментом 4500 об/мин-1.

Volgabus начинает серийное производство электробусов уже в текущем году.