Последние публикации

Минтранс подготовил поправки в правила предрейсового осмотра

Минтранс России представил проект обновленного порядка предрейсового осмотра.

Поправки должны установить требования по ведению журнала регистрации результатов предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств как на бумажном, так и электронном носителях информации.

Так, предполагается уточнить, что при ведении журнала в электронном виде внесенные в него сведения заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью, сообщает Avtospravochnaya.com.

Кроме того, в журнале предлагается размещать дополнительные реквизиты, учитывающие особенности осуществления перевозок автомобильным транспортом или городским наземным электрическим транспортом.

Также уточняются требования к периодичности проведения предрейсового и предсменного контроля технического состояния транспортных средств. Предлагается определить, что предрейсовый контроль проводится до начала рейса, если в течение одной смены выполняется только один рейс или длительность рейса превышает продолжительность смены водителя транспортного средства. А предсменный контроль проводится до начала смены, если в течение смены (рабочего дня) водитель транспортного средства совершает более одного рейса. При этом, в случае сменной работы водителей на одном транспортном средстве контроль технического состояния проводится до начала рейса или смены (рабочего дня) водителя транспортного средства, который первым выезжает с парковки.

Предлагаемые нововведения связаны с тем, что с 21 декабря 2018 года года к перевозчикам в части обеспечения безопасности дорожного движения начнут применяться новые требования. В частности, с указанной даты юрлица и ИП, осуществляющие перевозки пассажиров на основании соответствующего договора или договора фрахтования и грузов на основании договора перевозки, а также осуществляющие перевозку граждан кроме водителя, находящихся в транспортном средстве и материальных объектов без заключения указанных договоров, обязаны, в том числе:

  • обеспечивать стоянку транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании по возвращении из рейса и окончании смены водителя на парковках (парковочных местах), соответствующих установленным требованиям;
  • осуществлять техническое обслуживание и ремонт указанных транспортных средств;
  • организовывать и проводить предрейсовый или предсменный контроль технического состояния транспортных средств в установленном порядке.