Последние публикации

Страховщики хотят устанавливать старые детали при ремонте по ОСАГО

 

Страховые компании хотят ставить старые запчасти при ремонте по ОСАГО.

С соответствующим письмом в Минфин в начале февраля 2018 года обратился Российский союз автостраховщиков (РСА), сообщают «Ведомости». Страховщики предлагают при ремонте по ОСАГО использовать не новые, а б/у запчасти. Напомним, сейчас по закону об ОСАГО страховые компании могут использовать при ремонте и расчете размера ущерба только новые запчасти.

Данной инициативой страховщики хотят снизить свои затраты на выплаты по ОСАГО.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, летом 2017 года в РСА предлагали вместо оригинальных устанавливать китайские запчасти. С 1 июля 2017 года изменились справочники нормочасов и цен на запчасти при ремонте по ОСАГО. «Полгода прошло с момента предыдущего пересчета. Сейчас стоимость упала на 16%. Во-первых, потому, что рубль сыграл в укрепление. Вторая причина - на рынок стали поступать новые детали, которые можно устанавливать и использовать при ремонте, но изготовленные в Китае или в Корее. Аналог абсолютный», - прокомментировал тогда эту инициативу президент РСА Игорь Юргенс.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.