Последние публикации

"КАМАЗ" локализовал производство надоконных полок

 

"КАМАЗ" продолжает повышать локализацию автомобилей нового модельного ряда - теперь они получили надоконную полку российского производства, сообщает корпоративная газета "Вести КАМАЗа".

На автомобильном заводе "КАМАЗа" в кабины грузовиков нового модельного ряда начали устанавливать надоконные полки, изготовленные на российском предприятии. Судя по отзывам покупателей, наш продукт по качеству не уступает немецкому.

Громоздкую конструкцию из трёх отсеков собирают на участке подсборки рядом с конвейером. Самый сложный узел как раз над головой у водителя - в ящиках и нишах есть место для тахографа, магнитолы, пульта управления воздушным отопителем, других систем.

В 2018 году планируется собрать более 10 000 КАМАЗов перспективного модельного ряда, из них более 7000 будут укомплектованы этим функциональным элементом декора.

— В первую очередь в поле зрения группы управления проектом, направленным на снижение себестоимости автомобиля, попадают ёмкие и дорогостоящие элементы,  — пояснил главный эксперт по закупкам Андрей Елин. — Надоконная полка из их числа. В тендере на поставку, как правило, побеждают предприятия, предложившие оптимальное соотношение цены и качества. Компания «Автокомпонент» из Нижнего Новгорода, поставляющая элементы интерьера на предприятия автопрома, обязалась организовать производство компонента в течение четырёх месяцев. Ещё два месяца заняла разработка конструкции и её согласование с НТЦ.

— Российский поставщик производит и поставляет на «КАМАЗ» композитные детали интерьера по немецкой технологии Spray Skin («Напыляемая кожа»),  — пояснил глав- ный специалист по конструкторско-технологическим разработкам группы управления проектом «Снижение себестоимости автомобиля перспективного модельного ряда» Миннеахмет Залакаев.  — Сначала на поверхность формы наносится пенополиуретановое покрытие заданного цвета и толщины, затем по технологии S-RIM в форму под давлением нагнетается жёсткая полиуретановая композиция c использованием стекловолокна в качестве армирующего материала. Гидроабразивной резкой снимается облой, оставшийся после формовки по краям изделия и в отверстиях. Важное преимущество такой технологии — стабильность тиснения на поверхности, отсутствие деформации, а также возможность использования разноцветных покрытий на одном изделии. Так изготавливаются детали автоинтерьера всех ведущих мировых производителей. Идентичные конструкции разных производителей умеют различать лишь слесари механосборочных работ. Они уверены: наша полка, имеющая дополнительный слой напыляемой кожи, мягче. Для скрепления ниш и ящиков был адаптирован и момент затяжки.

Качество продукции «Автокомпонента» проверяется на входном контроле, и в центре закупок им довольны. Себестоимость этой полки по сравнению с немецкой ниже почти на 40%.

На подходе локализация и других компонентов для КАМАЗов нового модельного ряда  — на конвейере уже устанавливаются опытные партии кожухов для автономного отопителя, солнцезащитные козырьки. Чем больше таких компонентов, тем шире возможности для производства и развития новых грузовиков. А свой покупатель у перспективных большегрузов уже есть.