Последние публикации

Беспилотный КАМАЗ продемонстрировали в Казани

 

Беспилотный грузовик КАМАЗ продемонстрировали на конференции в Казани - желающие смогли прокатиться в кабине без водителя.

Как сообщает портал Avtospravochnaya.comв Казани прошла международная научно-практическая конференция ITS Forum-Kazan «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: интеллектуальные транспортные системы и ситуационные центры».

В конференции приняли участие представители 9 стран, а также специалисты из российских регионов, которые посетили Иннополис, IТ-парк, ситуационный центр президента РТ и центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по РТ. В рамках мероприятия гости смогли ознакомиться с работой беспилотного грузовика КАМАЗ.

На площадке ГИБДД были продемонстрированы 3 режима автономного управления беспилотным КАМАЗом.

Режим дистанционного управления движением

Данный режим предназначен для управления автомобилем без водителя с помощью дистанционного пульта управления для преодоления экстремальных препятствий или в условиях, представляющих риск для жизни человека.

При демонстрации автомобиль находился в исходной точке А. Оператор перевел автомобиль в режим дистанционного управления и привел его в движение с ускорением до 40 км/ч по диагонали площадки до точки Б. Грузовик остановился, включил заднюю передачу и совершил манёвр «разворот задним ходом» в режиме дистанционного управления и встал около точки Б.

Режим автономного управления движением с остановкой при  детектировании препятствия

Автомобиль находился в точке Б. Оператор перевел его в режим автономного управления, при котором беспилотник передвигается без участия диспетчера и водителя, принимая решения самостоятельно. Движение осуществлялось по заранее записанному и внесённому маршруту в бортовую систему автономного движения. Во время проезда произошло детектирование и распознавание препятствий во фронтальной зоне транспортного средства. При детектировании пешехода в ближней зоне грузовик совершил остановку. После освобождения человеком траектории движения произошло возобновление движения по следуемому маршруту. Автомобиль продолжил движение до конечной точки А, в которой завершил свой манёвр.

Режим автономного управления движением с объездом препятствий

Автомобиль начал движение от точки А в режиме автономного движения и осуществил объезд встречающихся на пути следования БТС препятствий. В качестве препятствий служили дорожно-строительные конусы, манёвр осуществляется, не отклоняясь от заранее записанного и внесённого маршрута.

При демонстрации режимов зрителям предоставлялась возможность наблюдать в очках виртуальной реальности с диспетчерского пункта управления изображения процесса детекции окружения системой автономного движения автомобиля.  Также была возможность проехать в кабине автомобиля от точки А до точки Б в режиме автономного управления.