Последние публикации

В Татарстане пройдет рейд ГИБДД по шинам

 

До 15 февраля 2018 года в Альметьевском районе Татарстана сотрудники ГИБДД будут проверять шины автомобилей на соответствие нормативным требованиям.

По данным отделения пропаганды местного ГИБДД, в настоящее время Комитетом по транспорту и строительству Госдумы осуществляется подготовка проекта федерального закона №464241-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (по обеспечению безопасности при эксплуатации транспортных средств)", предусматривающего введение ответственности за неисполнение требований, предъявляемых шинам и колесам транспортных средств

В связи, с этим в срок до 15 февраля 2018 года сотрудниками ОГИБДД отдела МВД России по Альметьевскому району будут проводиться мероприятия по выявлению фактов эксплуатации транспортных средств, состояние шин которых не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", сообщает Avtospravochnaya.com.

Согласно регламенту, наказать водителя могут за нарушение требований к остаточной высоте протектора. Если водитель едет на зимних шинах с высотой протектора менее 4 мм, или летних с высотой менее 1,6 мм – ему грозит штраф в размере 500 рублей. Если же летние шины имеют протектор с высотой более 1,6 мм, наказать водителя даже за зимнюю езду на них не получится - указанный выше законопроект №464241-6 о штрафах за летнюю резину зимой до сих пор не принят Госдумой.