Последние публикации

"Дакар-2018": "КАМАЗ-мастер" подводит итоги 5 этапа (+фото)

Команда "КАМАЗ-мастер" подводит итоги 5 этапа ралли "Дакар-2018": Николаев опрокинул грузовик через полчаса после старта, но на финиш пришел первым. Алеш Лопрайс и Мартин Ван Ден Бринк покинули гонку из-за технических проблем.

Утро 10 января началось с тревожных новостей. Примерно через полчаса после того как грузовой зачет стартовал на 268-километровом спецучастке Сан Хуан Де Маркона – Ариекипа организаторы сообщили, что экипаж Эдуарда Николаева упал на бок в песках. К счастью уже через пять минут была опубликована депеша, что Николаев продолжил движение!

Перуанские дюны безжалостны к участникам 40-го Дакара. После старта из Лимы успели полежать на боку грузовики Тона Генугтена, Айрата Мардеева, Дмитрия Сотникова. Вчера спеша к старту после остановки из-за проблем с двигателем опрокинул свой грузовик Алеш Лопрайс. В итоге чех сошел с гонки, сделав себе тем самым сомнительный «подарок» к своему сегодняшнему дню рождения.

Голландец Мартин Ван Ден Бринк, изначально считавшийся претендентом на подиум в грузовом зачете, после вчерашних проблем (фатальные поломки передней подвески) также не вышел сегодня на старт.

Для команды «КАМАЗ-мастер» бивуак в Ариекипе традиционно является счастливым. В 2012 по пути к этом у городу, считающемуся южной столицей Перу, свою первую победу на этапах Дакара одержал Андрей Каргинов. В 2013 году такого же результата добился Айрат Мардеев. Здешние совершенно дикие и безжизненные места с марсианскими пейзажами в третий раз приносят удачу камазовским пилотам. Несмотря на осечку в начале этапа экипаж Эдуарда Николаева не просто добрался до финиша - он сделал это первым! Ближайшего соперника Сергея Вязовича (МАЗ) камазовцы опередили на 6 минут. Но, что особенно важно, сегодня Эдуарду удалось увеличить отрыв от ближайшего к нему в таблице генеральной классификации аргентинца Федерико Виллагры еще на 21 минуту и теперь гонщик IVECO отстает от россиянина на 58 минут.

Экипаж Дмитрия Сотникова был сегодня четвертым после Сергея Вязовича и Тона Ван Генугтена (+00:13:23), еще один россиянин Айрат Мардеев – восьмой (+00:23:27) Обидный сход с гонки россиянина Сергея Карякина. Прошлогодний чемпиона Дакара в категории квадроциклистов сломал сегодня руку. Вчера из гонки вышел еще один россиянин – калининградец Иван Шихотаров был отправлен домой с компрессионным переломом позвоночника.