Последние публикации

Россиянам списали транспортные налоги до 2015 года

 

29 декабря 2017 года вступил в силу закон о списании транспортных налогов, накопившихся до 1 января 2015 года.

Напомним, соответствующее указание было включено в перечень поручений по итогам ежегодной пресс-конференции Президента, состоявшейся 14 декабря 2017 года. Данный перечень опубликован 28 декабря 2017 года. В нем имеется пункт, касающийся "налоговой амнистии", который будет интересен многим автолюбителям:

"обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих признание безнадёжными к взысканию и списание недоимки по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц и земельному налогу, образовавшейся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 г., а также задолженности по пеням, начисленным на сумму такой недоимки".

Как стало известно порталу Avtospravochnaya.com, законопроект № 300200-7 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" был оперативно принят Госдумой и Советом Федерации, после чего подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 28 декабря 2018 года. Официально поправки были опубликованы 29 декабря 2017. Статья 12 указанного законопроекта гласит:

  1. "Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.
  2. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, образовавшиеся на 1 января 2015 года, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими статус индивидуального предпринимателя до даты принятия такого решения.
  3. Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, принимается налоговым органом без участия налогоплательщика по месту жительства физического лица (месту нахождения принадлежащего физическому лицу недвижимого имущества, транспортных средств, месту учета индивидуального предпринимателя) на основании сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам.
  4. Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика физического лица (индивидуального предпринимателя), сведения о сумме недоимки, задолженности по пеням и штрафам, подлежащей списанию."

Статья 12 вступила в силу со дня официального опубликования законопроекта, то есть с 29 декабря 2017 года. Таким образом, в 2018 году автолюбителям "спишут" неоплаченный транспортный налог и пени, накопившиеся до 1 января 2015 года.