Последние публикации

С 1 января 2018 года автомобильные номера лишились привязки к региону

С 1 января 2018 года автомобильные номера в России больше не привязаны к региону.

Изменения внесены приказом МВД от 1 декабря 2017 г. №905 "О признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России по вопросам применения цифровых кодов на государственных регистрационных знаках транспортных средств".

Согласно тексту документа, утратившими свою силу признаются два документа:

  • 1. Приказ "О государственных регистрационных знаках транспортных средств"
  • 2. Приложение №4 к приказу министерства внутренних дел Российской Федерации "О введении в действие водительского удостоверения".

Оба этих документа содержат перечень цифровых кодов, которыми на автомобильных номерах указывается регион регистрации автомобиля. То есть, теперь эти документы не действительны и ГИБДД может выдавать автомобильные номера с любым кодом региона.

Скорее всего, эти поправки вызваны очередным дефицитом серий автомобильных номеров в некоторых регионах. Напомним, в 2017 году в Татарстане к кодам 16 и 116 добавился код 716, так как запас свободных номеров заканчивался. Аналогичные проблемы давно есть в Москве и Московской области.

Теперь же, согласно поправкам, в ГИБДД той же Москвы при необходимости могут выдать госномер любого другого региона. Это позволит уменьшить нехватку номеров, однако сами коды регионов теперь по сути вообще теряют смысл.