Последние публикации

За уличные гонки будут лишать прав и штрафовать на миллион

Госдума подготовила целый пакет поправок, ужесточающих наказание для стритрейсеров, организаторов уличных гонок, любителей езды по тротуарам и водителей, лишенных прав.

Подготовку целого пакета законопроектов завершила рабочая группа Госдумы. После получения отзывов из правительства и Верховного суда их внесут на рассмотрение нижней палаты, рассказали «Известия». Поводом для этого стали последние резонансные нарушения «золотой молодежи» и «мажоров», которые демонстративно нарушают ПДД и выкладывают видеозаписи своих действий в соцсетях.

Основные изменения коснутся незаконных уличных гонок. В КоАП и УК предлагается внести новые статьи: «Незаконные автомобильные или мотоциклетные соревнования (статья 12.38 КоАП и 264.2 УК) - соревнования автомобилей или мотоциклов по их скоростным или иным техническим возможностям (качествам или свойствам) в местах, не предназначенных для проведения таких соревнований, если это соревнование было сопряжено с нарушением общественного порядка или создало угрозу безопасности дорожного движения».

Наказание для организаторов уличных гонок

Организаторам незаконных соревнований по стритрейсингу может грозить штраф до 1 млн рублей и наказание до двух лет лишения свободы. Наказание будет зависеть от тяжести нарушения. Так, для организаторов гонок первое задержание будет грозить штрафом от 50 тыс. до 150 тыс. рублей, для юридических лиц — от 150 тыс. до 500 тыс. рублей. Если гонки привели к причинению вреда здоровью человека или имуществу, штрафы вырастут до 300 тыс. и 800 тыс. рублей соответственно. При повторном задержании организатор штраф составит уже до 500 тыс. рублей, а на юрлицо — до 1 млн рублей. Если же нарушения будут продолжаться и дальше, для организатора гонок наступит уголовная ответственность - до двух лет лишения свободы.

Наказание для уличных гонщиков

Участников уличных гонок будут наказывать штрафом от 10 тыс. до 30 тыс. рублей или арестом на срок до 10 суток. За повторное нарушение будут штрафовать на 30 тыс. рублей и лишать водительских прав на 6 месяцев. При последующих задержаниях водителю грозит уголовная ответственность до 1 года. Наказание за езду по тротуарам Езду по тротуару или в пешеходной зоне будут квалифицировать как мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП), одновременно увеличив штрафы с 1 тыс. до 2 тыс. рублей. Если же нарушитель при задержании не подчинился законному требованию полицейского, ему будет грозить штраф до 5 тыс. рублей или лишение прав на срок 3-6 месяцев. Если езда по тротуару приведет к травмам легкой или средней тяжести, то хулиганство попадет уже в категорию уголовных преступлений (ст. 213 УК). Это грозит штрафом уже в 300–500 тыс. рублей и до 5 лет лишения свободы.

Штраф за езду после лишения прав

Штрафы для водителей, которые продолжают ездить после лишения прав, предлагается увеличить до 50 тысяч рублей, если водитель повторно попался, будучи уже лишенным водительских прав. А за каждое последующее нарушение придется заплатить уже от 100 тыс. до 200 тыс. рублей либо отправиться в колонию на срок до 1 года. Напомним, сейчас КоАП предусматривает таких нарушителей только штраф 30 тыс. рублей, независимо от того, сколько раз они были остановлены без прав.