Последние публикации

Водителей обязали одевать световозвращающие жилеты при выходе из машины

Правительство РФ 12 декабря утвердило поправки в ПДД, которые обязывают водителей при выходе из машины одевать световозвращающий жилет.

Напомним, в сентябре 2017 года портал Avtospravochnaya.com сообщал, что МВД России подготовлен проект постановления Правительства "О внесении изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации". Согласно документу, предлагалось дополнить ПДД новым пунктом 2.3.4:

"В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.

16 декабря на сайте Правительства РФ было опубликовано Постановление от 12 декабря 2017 года №1524, подписанное председателем Правительства Дмитрием Медведевым. Согласно документу, ПДД дополнены новым пунктом, в соответствии с которым водитель при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населённых пунктов при покидании транспортного средства обязан находиться на проезжей части или обочине в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами световозвращающего материала.

Напомним, ранее светоотражающие элементы должны были иметь при себе только пешеходы, находящиеся вне города в темное время суток. Кроме того, требования по наличию жилета распространялись и на некоторые категории водителей, например, перевозящих опасные грузы в рамках ДОПОГ.

В пояснительной записке к документу приводится статистика: за первое полугодие 2017 года на российских дорогах в тёмное время суток было зарегистрировано более 7,5 тысяч наездов на пешеходов (на 10,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). В этих ДТП погиб 1321 человек, 6537 человек получили ранения. Снижение количества таких ДТП обусловлено реализацией пешеходами установленной в соответствии с пунктом 4.1 ПДД обязанности при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток вне населённых пунктов иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств, считают авторы законопроекта.

В то же время, количество наездов на водителей, вышедших из автомобилей и находящихся на проезжей части или на обочине, в отношении которых обязанность использовать предметы со световозвращающими элементами в тёмное время суток вне населённых пунктов не установлена, возросло. За тот же период 2017 года произошло 66 таких ДТП (на 4,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Наличие у водителей защитных жилетов обязательно во многих европейских странах, отмечается в пояснительной записке.

Указанное постановление вступает в силу через 90 дней со дня его официального опубликования.