Последние публикации

Законопроект о некачественном топливе принят во втором чтении

Госдума во втором чтении приняла законопроект, ужесточающий ответственность АЗС за некачественное топливо на заправках.

Законопроект об усилении ответственности за реализацию некачественного топлива в России принят Госдумой во втором чтении.

Законопроектом предусматривается введение нового вида административного наказания – штрафа в виде 1% от выручки, полученной при реализации моторного топлива за год, предшествующий году выявления нарушения. Стоит отметить, что сейчас размер штрафа не привязан к объема деятельности компании и заплатить его не составляет особого труда. Введение "оборотных" штрафов позволит назначать наказание соразмерно характеру и степени опасности нарушения, а также размеру причиненного экономического и экологического ущерба.

За повторное нарушение при реализации некачественного топлива может быть наложено наказание в виде штрафа в размере 2 млн рублей или приостановления деятельности предприятия на срок до 90 суток с конфискацией предметов правонарушения.

Штраф за нарушение правил маркировки или информирования потребителей о характеристиках топлива согласно поправкам составит от 100 до 300 тысяч рублей.