Последние публикации

Забастовка дальнобойщиков с 15 декабря: последние новости (11.12.17)

 

Объединение перевозчиков России (ОПР) планирует 15 декабря 2017 года начать 10-дневную забастовку дальнобойщиков по всей стране. Последние новости - в материале портала Avtospravochnaya.com.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, Объединение перевозчиков России (ОПР). с 15 по 25 декабря 2017 года планируется остановить перевозки грузовым транспортом в качестве протеста против системы "Платон", повышения акцизов на топливо и т.д. Планируется остановить перевозку грузов перед праздниками, чтобы дать понять, насколько важен труд водителей грузовиков. Требования остаются прежними:

  • Полная отмена системы "ПЛАТОН" или реорганизация под транзитный транспорт с передачей государству
  • Отмена транспортного налога (для этого есть акциз)
  • Режим труда и отдыха водителей настроить под реалии РФ
  • Отставка правительства, недоверие президенту
  • Наведение порядка на весовом контроле
  • Предоставление перевозчикам обоснования расчётов размера акциза на топливо

Судя по всему, в декабре 2017 года такого же единства в рядах дальнобойщиков не будет. По первых, постепенно экономические требования протестных акций начали подменяться политическими, а лидер ОПР и вовсе выдвинул свою кандидатуру на выборы президента. Кроме того, нет ясности - в каком формате пройдет забастовка дальнобойщиков 15 декабря 2017 года. К примеру, дальнобойщики Пензенской области пока не решили, поддержат ли они забастовку, так как нет информации о формате проведения: либо люди будут стоять на стоянке, либо организуется лагерь дальнобойщиков.

В Екатеринбурге водители планируют поддержать акцию протеста. Предварительно местом проведения забастовки станет один из участков ЕКАДа. Заявили о планах принять участие в Кабардино-Балкарии, Вологодской, Ленинградской, Новгородской, Саратовской, Самарской, Челябинской областях.

Напомним, в последний раз массовые акции дальнобойщиков в России прошли весной 2017 года. Всероссийская бессрочная забастовка дальнобойщиков стартовала 27 марта 2017 года. Тогда организаторы выдвигали аналогичные требования. Наибольшую активность бастующие проявили в Дагестане, в городе Манас, куда были стянуты отряды ОМОНа и полиции. Дальнобойщики хотели колонной ехать в Москву, но им это не удалось.

Сейчас в Дагестане к декабрьской забастовке дальнобойщиков относится с большим сомнением. По данным источников, пока местные дальнобойщики весной 2017 года отстаивали требования руководителя ОПР Андрея Бажутина, другие регионы прекратили забастовку, а перевозчики даже подняли цены на грузоперевозки, мотивируя это забастовкой дагестанских дальнобойщиков. Таки образом, дагестанские дальнобойщики оказались разменной монетой в большой политической игре. Выдвижение Андрея Бажутина  в президенты только усилило сомнения дагестанских перевозчиков в истинных целях забастовки. По крайней мере, стало известно о словесной перепалке между Бажутиным и Рустамом Малламагомедовым, в ходе которой последний обвинил Бажутина в предательстве и желании попросту использовать очередную акцию протеста водителей для зарабатывания политических баллов в преддверии выборов.

Сами организаторы заявляют, что акцию протеста в декабре 2017 года поддержат 10 тысяч человек в 50 регионах России. Ожидается, что забастовка затронет трассы М-10 "Москва — Петербург", М-4 "Дон", М-5 "Урал", М-7 "Волга" несколько трасс в Сибири.