Последние публикации

Страховщики недовольны результатом натурального возмещения по ОСАГО

28 апреля 2017 года вступили в силу поправки о натуральном возмещении по ОСАГО, которые очень сильно лоббировали страховщики. По их мнению, переход от денежных выплат к направлениям на ремонт в СТО должен был решить проблему с автоюристами и мошенниками. Однако, теперь сами же страховщики оказались недовольны нововведением.

Страховщики перестраиваются на порядок урегулирования убытков, предусматривающий приоритет натуральной формы возмещения. При этом эффект от данной меры пока не проявляется в полной мере, так как натуральное возмещение предусмотрено для договоров, заключенных после 28 апреля 2017 года. Об этом говорится в обзоре финансовой стабильности, подготовленном Банком России.

Страховщиками отмечаются сложности в организации работы с автосервисами в части соответствия условий ремонта новым требованиям законодательства по срокам и качеству работ, а также порядку применения в новых условиях единой методики расчета ущерба. Банк России поддерживает мнение о необходимости пересмотра единой методики и приступил к разработке ее новой редакции, отмечает регулятор в докладе. Также рассматриваются варианты дальнейших изменений в системе ОСАГО, в том числе вопросы тарификации, однако принятие решений зависит от эффективности уже реализуемых мер и будет основываться на результатах актуарных расчетов.