Последние публикации

СКР взял на контроль дело следователя, сбившего автоинспектора в Казани

Глава Следственного комитета России взял под личный контроль расследование инцидента с наездом следователя на инспектора ДПС в Казани.

Напомним, 8 ноября 2017 года в 8.25 сотрудники полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Казани, находясь на улице Пушкина, попытались остановить автомобиль «КИА Спортейдж», водитель которого проехал на красный сигнал светофора. Однако нарушитель не подчинился требованиям и попытался скрыться, вновь проехав на красный свет. Полицейские начали преследование. Остановилась иномарка только на перекрестке улиц Пушкина – Профсоюзная, попав в автомобильный затор. Лейтенант полиции Марсель Бадуртдинов подошел к водителю, представился и потребовал передать необходимые документы. Но последний отказался это сделать и заблокировал изнутри двери автомобиля. Когда полицейский попытался открыть дверь, водитель умышленно нажал на «газ» и сбил инспектора. После остановки иномарки сотрудник ГИБДД упал на проезжую часть и вполне рисковал оказаться под колесами проезжавшего рядом троллейбуса. В следующую минуту лейтенант Бадуртдинов вместе с напарником задержал нарушителя.

Пострадавшему сотруднику ГИБДД была вызвана «скорая помощь», врачи зафиксировали у него множественные ушибы и оказали помощь на месте. За рулем иномарки сидел 25-летний следователь. В отношении него составлены административные протоколы за проезд на запрещающий сигнал светофора, невыполнение требований об остановке транспортного средства, неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. Помимо этого, пострадавший полицейский подал заявление о привлечении водителя к уголовной ответственности по статье 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти.

Военное следственное управление СКР начало служебную проверку инцидента со своим сотрудником, который был за рулем иномарки. Как сообщает пресс-служба ведомства, будет решаться вопрос о дальнейшей службе сотрудника. Разбирательства по этому поводу взял под личный контроль глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Источник: avtospravochnaya.com