Последние публикации

Правила оформления ДТП через "ЭРА-ГЛОНАСС" с 1 января 2018

С 1 января 2018 года "ЭРА-ГЛОНАСС" будет передавать данные о ДТП в автоматизированную информационную систему ОСАГО, для оформления аварий без участия ГИБДД. В Минтрансе подготовили правила оформления ДТП через "ЭРА-ГЛОНАСС".

С 1 января 2018 года данные о ДТП будут передаваться из государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" в автоматизированную информационную систему ОСАГО. Эту информацию страховщики смогут использовать для оформления документов об аварии без участия сотрудников ГИБДД.

Минтранс подготовил правила представления некорректируемой информации о ДТП страховщику, а также требования к ее составу в случае оформления ДТП без участия ГИБДД. Согласно проекту постановления, действующие правила представления информации о ДТП страховщику с 1 января 2018 года применяться не будут.

Предполагается установить, что потерпевшему в течение 10 минут после ДТП нужно будет передать страховщику данные о ДТП через установленный в автомобиле терминал системы "ЭРА-ГЛОНАСС". В результате страховщик получит набор некорректируемых данных об обстоятельствах ДТП, среди которых сведения о силе удара в момент столкновения, ускорении, координатах автомобиля.

Не позднее чем через 60 минут водитель должен будет произвести фото- или видеофиксацию повреждения автомобиля, а также прочих следов и предметов, относящихся к ДТП. Кроме того, материалы фото- или видеосъемки транспортных средств и их повреждений необходимо будет передать в АИС ОСАГО при наличии технической возможности не позднее 60 минут после ДТП, а в случае ее отсутствия – сразу после появления такой возможности.

Водитель в течение 5 рабочих дней после ДТП должен будет представить страховщику по ОСАГО экземпляр бланка извещения о ДТП, заполненный водителями транспортных средств, причастных к нему, а также заявление о прямом возмещении убытков.

Представители РСА подчеркивают, что передача данных о ДТП с помощью устройств системы будет гарантировать их некорректируемость. На первом этапе будет достаточно наличия такого устройства в одном из столкнувшихся автомобилей.

Но в РСА отметили, что эта услуга будет добровольной и платной для автовладельцев. Для доступа к услуге автовладельцу придется подписать дополнительное соглашение с АО "Глонасс", активировать передачу соответствующих данных и закачать в блок системы новую прошивку.

Источник: www.avtospravochnaya.com