Последние публикации

Дмитрий Медведев подписал новые правила проезда кругового перекрестка

Дмитрий Медведев утвердил новые правила проезда перекрестков с круговым движением.

Дмитрий Медведев утвердил новые правила проезда перекрестков с круговым движением.

Напомним, весной 2017 года вице-премьер Игорь Шувалов потребовал подготовить поправки, делающие кольцо главной дорогой при проезде круговых перекрестков.

Вообще, кольцо стало главной дорогой в России еще в 2010 году, когда были приняты поправки в ПДД. Однако, согласно этим поправкам, чтобы иметь преимущество на кольце, у въезде на него должны быть установлены знаки "Уступи дорогу" или "Движение без остановки запрещено". То есть, по сути все осталось также, как и было до поправок.

Сейчас же в России все кольца станут главной дорогой, как это сделано во многих странах Европы. Там знаки не нужны - кто едет по кольцу, тот и имеет преимущество.

Соответствующие поправки в ПДД РФ подписал глава правительства Дмитрий Медведев. Они вводят в ПДД новый пункт:

13.11.1. "При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение, обозначенный знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку".

Таким образом, правительство РФ уточнило установленные в ПДД правила проезда перекрестков с круговым движением (постановление Правительства РФ от 26 октября 2017 г. № 1300). Теперь при въезде на перекресток с такой организацией движения водитель будет обязан уступить дорогу уже движущимся по кругу автомобилям.

Новое правило вступит в силу через 7 дней со дня официального опубликования постановления - пока оно не опубликовано.

Источник: www.avtospravochnaya.com