Последние публикации

Покупателей автомобилей по программам поддержки автопрома освободят от налога

Напомним, на днях стало известно, что граждане, купившие автомобили по льготным программам "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль", обязаны оплатить налог с предоставленной скидки. В Минпромторге сообщили, что освободят автовладельцев от этого налога.

С 1 июля 2017 года в России заработали новые программы поддержки автопрома - "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль". Программы предусматривает возмещение гражданам затрат на уплату первоначального взноса в размере 10% стоимости приобретаемого автомобиля. Кроме того, за счет федерального бюджета ставка по автокредиту дополнительно снижается на 6,7%. 

Как сообщили в Минфине России, при получении льготного кредита на автомобиль требуется уплатить налог: доходы в виде сумм возмещения затрат на уплату первоначального взноса при приобретении автомобиля подлежат налогообложению НДФЛ.

Однако, в Минпромторге сообщили, что для освобождения автовладельцев от этого налога, бует внесена корректировка в статью 217 Налогового кодекса РФ. Эти изменения уже согласованы с Минфином России в рабочем порядке и должны быть приняты при рассмотрении очередных изменений Налогового кодекса РФ в Госдуме.

Источник: www.avtospravochnaya.com