Последние публикации

Передача данных о ДТП страховщикам через "ЭРА-ГЛОНАСС" будет платной

С 1 января 2018 года "ЭРА-ГЛОНАСС" будет передавать данные о ДТП в автоматизированную информационную систему ОСАГО, для оформления аварий без участия ГИБДД. Однако, эта услуга для автовладельцев будет платной.

С 1 января 2018 года данные о ДТП будут передаваться из государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" в автоматизированную информационную систему ОСАГО. Эту информацию страховщики смогут использовать для оформления документов об аварии без участия сотрудников ГИБДД.

Представители РСА подчеркивают, что передача данных о ДТП с помощью устройств системы будет гарантировать их некорректируемость. На первом этапе будет достаточно наличия такого устройства в одном из столкнувшихся автомобилей.

Но в РСА отметили, что эта услуга будет добровольной и платной для автовладельцев. Для доступа к услуге автовладельцу придется подписать дополнительное соглашение с АО "Глонасс", активировать передачу соответствующих данных и закачать в блок системы новую прошивку. Это можно будет сделать только для тех устройств, производители которых выпустят соответствующую прошивку, проведут сертификационные испытания и тестирование в специализированных лабораториях. С 1 января 2018 года доработанные терминалы, поддерживающие функцию оповещения о ДТП, начнут устанавливать на конвейере на новые автомобили, пока только на самые массовые.

Источник: www.avtospravochnaya.com