Последние публикации

Новый регламент ГИБДД не запрещает снимать сотрудников на фото и видео

Из новой редакция административного регламента ГИБДД, который вступает в силу с 20 октября 2017 года, исчез пункт, разрешающий водителям снимать автоинспекторов на фото и видео.

Приказ МВД России "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения", которым вводится новая редакция регламента ГИБДД, был сегодня опубликован на портале нормативно-правовых актов. Новый регламент вступает в силу уже с 20 октября 2017 года.

Напомним, новый проект регламента ГИБДД был разработан весной 2017 года. После этого в него был внесен ряд изменений. Последняя редакция регламента ГИБДД опубликована на портале нормативно-правовых актов. Кроме всего прочего, из нового регламента пропала норма, обязывающая сотрудников не препятствовать использованию записывающей аппаратуры. Речь о пункте 10.13:

"сотрудники при исполнении государственной функции обязаны не препятствовать использованию фото-, видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством, при наличии запрета сообщать участнику дорожного движения его основания".

В таком виде документ и вступит в силу уже на этой неделе. То есть, водителям с 20 октября запретят снимать действия сотрудников ГИБДД?

На самом дела, такого запрета нет. Данный пункт исчез из регламента, который предназначен для сотрудников ГИБДД, а не водителей. Кроме того, этот регламент не разрешает, но и не запрещает съемку. Как подтвердил порталу Avtospravochnaya.com юрист, граждане при общении с сотрудником ГИБДД должны руководствоваться законом "О полиции", который фото и видеосъемку не запрещает.

Источник: www.avtospravochnaya.com