Последние публикации

За продажу техосмотра будут штрафовать на 100 тысяч рублей

 

До конца 2017 года планируется принять поправки в КоАП РФ, которые позволят штрафовать пункты техосмотра за продажу диагностических карт без осмотра автомобиля.

Напомним, сейчас техосмотр находится под контролем Российского союза автостраховщиков (РСА). На дорогах наличие техосмотра не проверяется, он нужен только при покупке полиса ОСАГО. Не секрет, что процедура давно стала формальной - страховые компании, брокеры и пункты техосмотра открыто торгуют диагностическими картами без осмотра автомобиля.

Однако, до конца 2017 года Ространснадзор может получить право проверять пункты проведения техосмотра. Если будет выявлена продажа диагностических карт без фактического осмотра автомобиля, владельца пункта оштрафуют на 100 тысяч рублей. Соответствующий штраф хотят внести в КоАП РФ. Кроме того, данные о пункте будут переданы в РСА для лишения аккредитации.

Напомним, ранее в Минэкономразвития предложили обязательной частью техосмотра сделать фото и видеофиксацию процесса осмотра автомобиля. На кадрах должен быть зафиксирован госномер автомобиля, а также дата и место прохождения техосмотра. По мнению специалистов ведомства, это должно гарантировать прохождение автомобилем осмотра, а не формальную покупку диагностической карты у посредников.

Источник: www.avtospravochnaya.com