Последние публикации

В Санкт-Петербурге представлен КАМАЗ-65116 LPG на пропане

 

В рамках Петербургского международного газового форума "ПМГФ-2017" был показан тягач КАМАЗ-65116, работающий на пропане.

Представленный седельный тягач КАМАЗ-65116 LPG разработала компания "РариТЭК" из Набережных Челнов. Его особенность - он работает на пропане, в отличие от всех отечественных грузовиков и автобусов, работающих на метане. Один из самых главных плюсов такого решения - широка сеть АЗС по всей стране, заправиться пропаном можно практически в любой деревне. Но есть и минус - государство поддерживает покупку техники только на метане, поэтому грузовик на пропане не может получить субсидию.

КАМАЗ-65116 LPG оснащен двигателем серии RGK.EC.820 (EControls) с центральной системой моноподачи газа, разработанным совместно компаниями EControls и "РариТЭК" на базе газового двигателя КАМАЗ. Двигатели этого семейства соответствуют требованиям Евро-5 по выбросам вредных веществ, обеспечивают высокие тягово-динамические характеристики и оптимальную топливную экономичность, устойчиво запускаются при температуре окружающего воздуха до минус 30 градусов без использования предпускового подогревателя. Мощность двигателя представленного автомобиля составляет 300 л.с. Он оснащен искровой системой зажигания.

Система питания включает 3 газовых баллона по 210 литров каждый. Два из них расположены за кабиной, третий - слева на раме. Общий объем баллонов составляет 630 литров, закачать в них можно до 504 литров газа. Запас хода при этом составляет внушительные 1000 км.

Источник: www.avtospravochnaya.com