Последние публикации

ГИБДД Татарстана ловит нарушителей с помощь аэростата

 

ГИБДД Татарстана ловит нарушителей, выезжающих на встречную полосу, при помощи съемок с аэростата.

Дорожно-транспортные происшествия, которые происходят по причине выезда на полосу встречного движения, являются одними из наиболее тяжких по уровню последствий. Так, в текущем году произошло 274 таких ДТП, в которых 96 человек погибли и 475 получили травмы.

С целью предупреждения нарушений данного вида ГИБДД РТ использует аэростат Авиационного отряда спецназначения Управления Росгвардии Татарстана, сообщили порталу Avtospravochnaya.com в пресс-службе ведомства.

Аэростат запускается над наиболее аварийными участками автодорог и позволяет выявлять грубые нарушения ПДД, связанные с обгоном. Установленные в аэростате обзорная и детализирующая видеокамеры способны фиксировать все происходящее в радиусе нескольких километров. В сентябре мероприятия проходили на участках автодорог "Казань – Малмыж" и "Казань – Оренбург". Только за время проведения последнего мероприятия было пресечено 13 нарушений ПДД, связанных с выездом на полосу предназначенного для встречного движения. На всех нарушителей были составлены административные материалы по части 4 ст. 12.15 КоАП РФ. И теперь им грозит административное наказание вплоть до лишения прав управления транспортными средствами сроком от 4 до 6 месяцев. ГИБДД продолжит использование аэростата для мониторинга состояния дорог Татарстана и профилактики грубых нарушений ПДД.

Напомним, в мае нынешнего года портал Avtospravochnaya.com публиковал фотографии аэростата, который сотрудники ГИБДД Татарстана использовали в Лаишевском районе Татарстана.