Последние публикации

В Лиссабоне стартовал газовый автопробег "Голубой коридор"

Сегодня в Лиссабоне стартовал XI международный газовый автопробег "Голубой коридор-2017: Иберия – Балтия". Впервые в автопробеге участвует грузовой транспорт, работающий на сжиженном природном газе: Урал Next, КАМАЗ-65117, МАЗ-534023, IVECO Stralis.

В мероприятии принимает участие грузовая и легковая техника, использующая в качестве топлива природный газ. Участникам автопробега предстоит проехать более 5 тысяч километров по территории Португалии, Испании, Италии, Германии, Польши, Прибалтики и России. Финиш автопробега "Голубой коридор-2017" состоится 5 октября 2017 года в рамках VII Петербургского Международного Газового Форума.

Заправку автомобилей обеспечат криогенные автозаправочные станции (КриоАЗС) компаний-партнеров ПАО "Газпром", а на территории России – компания "Газпром газомоторное топливо" на собственных объектах в Калининграде и Петергофе.

В автомобиле Урал NEXT производства применена комбинированная топливная система с возможностью использования сжиженного и компримированного природного газа. Суммарный запас хода составляет порядка 1000 км, что является одним из лучших показателей для полноприводных грузовиков. Грузовик Урал NEXT укомплектован газовым шестицилиндровым рядным двигателем ЯМЗ-536 нового поколения. В автомобиле за кабиной установлены девять газовых баллонов суммарным объемом 892 л для компримированного природного газа и криогенный бак на раме объемом 450 л для сжиженного газа.

КАМАЗ-65117 оснащен двигателем мощностью в 300 л.с. Объем криогенного бака грузовика составляет 500 л., суммарный запас хода - 700 км. Как мы сообщали ранее, это первый в России сертифицированный грузовик на сжиженном газе.

Источник: www.avtospravochnaya.com