Последние публикации

МВД может ввести единые требования к камерам ГИБДД

Напомним, с 1 июня 2017 года в России вступили в ГОСТы с требованиямми к камерам фото и видеофиксации нарушений ПДД. Однако, их исполнение не является обязательным. МВД решило устранить этот пробел.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в 2016 года утвердило ГОСТы для комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Указанные документы вступили в силу с 1 июня 2017 года.

Сегодня стало известно, что МВД России подготовлен проект федерального закона, предусматривающий делегирование Правительству РФ полномочий по установлению единых требований к камерам ГИБДД, а также порядок обработки и хранения информации, получаемой с их помощью.

Необходимость совершенствования правовой основы в указанной сфере продиктована отсутствием единых требований к указанным техническим средствам и порядку обработки и хранения информации получаемой посредством их применения.

В целях защиты охраняемых законом сведений, в том числе персональных данных граждан, требуется исключить любую возможность использования получаемой с помощью указанных технических средств информации для целей, не связанных с осуществлением производства по делам об административных правонарушениях. В связи с чем необходимо закрепление единых обязательных требований к работающим в автоматическом режиме специальным техническим средствам, имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи, и средствам фото- и киносъемки, видеозаписи, а также порядка обработки и хранения информации, получаемой с их помощью.

Подготовленный МВД России проект закона позволит урегулировать указанные вопросы путем делегирования Правительству Российской Федерации полномочий по определению упомянутых выше требований и порядка.

Источник: www.avtospravochnaya.com