Последние публикации

Дмитрий Медведев прокатился на беспилотной маршрутке "Шатл"

 

Сегодня Дмитрий Медведев прокатился на электрической беспилотной маршрутке "Шатл", созданной при участии "КАМАЗа" и НАМИ.

21 июля 2017 года премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное развитию электрического и беспилотного транспорта в России.

В рамках совещания Медведеву были показаны последние наработки в этой области. В частности, он прокатился на беспилотной маршрутке "Шатл".

"Сегодня мы посмотрели перспективные разработки Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института. Прокатились на "Шатле". Важно, чтобы такие технологии создавались в нашей стране активно и продвигались в экономику, а не замирали на стадии единичных опытных образцов", прокомментировал Дмитрий Медведев.

Напомним, "Шатл" представляет собой видение маршрутного транспорта будущего. Его особенность в том, что как такового маршрута у "Шатла" не будет: пассажир при помощи смартфона и облачного сервиса сможет указать свое местоположение и точку назначения, и к нему приедет ближайшая маршрутка. Маршрутка будущего разработана в НАМИ, при партнерстве с "КАМАЗом". "Шатл" не имеет места водителя - уже сейчас маршрутка может самостоятельно двигаться по закрытым территориям со скоростью до 25 км/ч. Помимо того, что это беспилотный транспорт, он еще и экологичный - в  движение маршрутку приводит электромотор мощностью 27 л.с. Запас хода на одной зарядке составляет 200 км. Несмотря на малые размеры, "Шатл" вмещает 12 пассажиров.

Источник: www.avtospravochnaya.com