Последние публикации

"Шелковый путь-2017": день отдыха в Урумчи (фото)

 

Вчера завершился 8 этап ралли-рейда "Шелковый путь-2017". Сегодня у уставших экипажей день отдыха: пилоты и штурманы могут взять долгожданную передышку, в то время как механики могут в спокойной обстановке перебрать автомобили и приготовить их к старту решающей половины гонки – ралли "Шёлковый путь" въезжает в пустыню Гоби, где в этом году погода ожидается особенно жаркой.

После восьмого этапа гонки сотни машин спортсменов и сервисных автомобилей остались на бивуаке Урумчи, поскольку именно здесь запланирован день отдыха для участников протяжённой и требовательной гонки. Почти полторы недели гонщики и штурманы прорывались к Китаю по бездорожью, ливневым дождям и испепеляющей жаре, и теперь им выдалась редкая возможность отдохнуть.

Но для механиков – это один из самых напряжённых дней гонки, в который им необходимо перебрать все автомобили, устранить неисправности и подготовиться к возможным неполадкам в будущем, ведь впереди решающие этапы гонки и жаркие пески Гоби. У крупных команд калибра Peugeot Sport достаточно ресурсов, чтобы буквально до винтика перебрать каждый автомобиль.

"У ночных механиков вообще нет времени для передышки. Но у нас много опыта, и не думаю, что это станет проблемой. Мы знали, что это будет тяжело, все к этому готовы", - рассказал лидер команды "МАЗ-СПОРТавто" Сергей Вязович, чей коллектив выступает на "Шёлковом пути" тремя грузовиками.

В Suprotec Racing, у которой только один экипаж принял старт, тоже кипит работа. "Мы тоже разобрали машину, если не до винтика, то до основных агрегатов. Заменили всё, что нужно было заменить, а теперь сами отдыхаем и накапливаем силы", - отметила Мария Опарина.

В то же время у команд поменьше график чуть более расслабленный. Так, экипаж Сергея Шалыгина и Артёма Конивца проходит марафон на одной-единственной машине без какой-либо дополнительной технической поддержки. "Мы стараемся всё делать спокойно, без накала. Понимаем, что работы очень много и делим её на несколько частей, расставляем приоритеты, - рассказывает Сергей. - Стараемся сделать самое главное, потом идём обедать и анализируем. Если всё основное успели, переходим к плану B. Например, сегодня мы всё успели и даже поменяли фары, хотя это было и необязательно. Но самое главное – это навести порядок в голове, чтобы там не было ажиотажа".

Редкие минуты отдыха пилотов и штурманов уже подходят к концу, и совсем скоро экипажи отправятся в пустыню Гоби. До финиша в Сиане каравану необходимо пройти ещё шесть этапов, общая дистанция которых составит четыре тысячи километров. Самой напряжённой и интересной частью маршрута станут пески, которых с самого старта с нетерпением ждали все без исключения участники.

"Шелковый путь-2017". Общий зачет после 8 этапа

Внедорожники

1. Себастьен Лёб (Peugeot Sport) – 21ч10:16

2. Сириль Депре (Peugeot Sport) +1ч08:41

3. Брайс Мензис (X-Raid MINI) +1ч42:32

4. Хань Вей (Geely SMG) +1ч52:59

5. Кристиан Лавьей (Baicmotor) +1ч53:20

Грузовики

1. Дмитрий Сотников (КАМАЗ-мастер) - 23ч29:34

2. Антон Шибалов (КАМАЗ-мастер) +9:54

3. Мартин Коломы (Tatra Buggyra Racing) +20:26

4. Айрат Мардеев (КАМАЗ-мастер) +27:06

5. Артур Ардавичус (De Rooy Iveco) +1ч18:48

Источник: www.avtospravochnaya.com