Последние публикации

"Шелковый путь-2017": завершился 7 этап (+фото)

 

Завершился 7 этап ралли-рейда "Шелковый путь-2017". Брайс Мензис впервые показал лучшее время в легковом зачете, в грузовом зачете первые четыре места - у российской команды "КАМАЗ-мастер".

Короткий 100-километровый спецучасток подарил участникам ралли "Шёлковый путь" небольшую передышку перед переходом границы. Тем не менее, большое количество пыли и запутанная навигация заставили экипажи потрудиться.

В категории внедорожников первую победу на спецучастках в своей карьере одержал американский пилот Брайс Мензис. Стартовав 12-м, экипаж X-Raid MINI прошёл этап по накатанным траекториям и не терял времени в пыли. Второй результат показал Сириль Депре, а на третьей строчке расположился Себастьен Лёб – двух гонщиков Peugeot разделили считанные секунды, и статус-кво в борьбе за лидерство сохранился.

В категории грузовиков сильнее всех оказались пилоты "КАМАЗ-мастер", занявшие четыре первые строки классификации седьмого этапа. Дмитрий Сотников на 27 секунд опередил Антона Шибалова, третьим стал Айрат Мардеев, уступивший чуть более минуты, а открывавший трассу Эдуард Николаев остался четвёртым в полутора минутах. Мартин Коломы, пока главный соперник экипажам челнинского гиганта, в одном из эпизодов едва не разбил грузовик, на высокой скорости влетев колесом в яму. Тем не менее, гонщик Tatra Buggyra Racing показал на этапе пятое время. На шестой, седьмой и восьмой позициях классифицировались пилоты "МАЗ-СПОРТавто": Алексей Вишневский, Александр Василевский и Сергей Вязович. В общем зачёте по-прежнему лидирует Дмитрий Сотников, в двух с половиной минутах от партнёра по команде идёт Антон Шибалов, а занимающий третью строчку Мартин Коломы проигрывает 15 с половиной минут.

После финиша спецучастка экипажи отправились на казахстано-китайскую границу, где для каравана ралли при поддержке правительств Республики Казахстан и КНР был создан отдельный коридор. Пилоты отметили эталонную организацию перехода границы, в ходе которого все машины были тщательно досмотрены, но без каких-либо потерь времени для спортсменов. Пилоты экипажей теперь готовятся к первым песчаным спецучасткам, где температура воздуха ожидается в районе 50 градусов, а температура в песках достигнет 70. Трассы восьмого этапа расположены в местности с разноплановым рельефом, с юга окружённой горами, а с севера – многочисленными буровыми скважинами. Поначалу гонщиков ждут скоростные участки, которые с каждым километром будут становиться всё сложнее и коварнее. Основная работа сведется к пилотированию, но к финишу потребуется сосредоточенная работа штурмана.

"Шелковый путь-2017". Результаты 7 этапа

Внедорожники

1. Брайс Мензис (X-Raid MINI) - 1ч03:56

2. Сириль Депре (Peugeot Sport) +1:31

3. Себастьен Лёб (Peugeot Sport) +1:37

4. Лю Яньгуй (Baicmotor Racing Team) +3:43

5. Кристиан Лавьей (Baicmotor) +3:53

Грузовики

1. Дмитрий Сотников (КАМАЗ-мастер) - 1ч06:26

2. Антон Шибалов (КАМАЗ-мастер) +0:27

3. Айрат Мардеев (КАМАЗ-мастер) +1:13

4. Эдуард Николаев (КАМАЗ-мастер) +1:31

5. Мартин Коломы (Tatra Buggyra Racing) +2:34

"Шелковый путь-2017". Общий зачет

Внедорожники

1. Себастьен Лёб (Peugeot Sport) – 18ч21:57

2. Сириль Депре (Peugeot Sport) +1ч03:35

3. Брайс Мензис (X-Raid MINI) +1ч28:35

4. Хань Вей (Geely SMG) +1ч34:21

5. Кристиан Лавьей (Baicmotor) +1ч35:11

Грузовики

1. Дмитрий Сотников (КАМАЗ-мастер) - 20ч15:43

2. Антон Шибалов (КАМАЗ-мастер) +2:39

3. Мартин Коломы (Tatra Buggyra Racing) +15:27

4. Айрат Мардеев (КАМАЗ-мастер) +25:14

5. Артур Ардавичус (De Rooy Iveco) +1ч01:47

Источник: www.avtospravochnaya.com